Rus.Lsm Сегодня вечером

В школу - за тестом, а тестов... нет!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Скидки только по-честному

Школьники плюют в пробирки

РЕПОРТАЖ: как в Рижской 64-й школе сдают Covid-тесты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Плюнуть в баночку, дождаться результата теста, и если он негативный — то первый день нового учебного года можно встретить за школьной партой. Чтобы провести День знаний очно тысячи школьников по всей Латвии сдают тесты на Covid-19. О том, как это происходит в Рижской 64-й средней школе, рассказывает Русское вещание LTV7.

Выпить стакан воды за час до теста, а за полчаса до него лучше не есть, не пить и не чистить зубы. Такую инструкцию перед проведением теста на Covid-19 получили ученики Рижской 64-й средней школы. Чтобы начать новый учебный год очно, на этой неделе здесь тестируют тех, кто не переболел и не привит.

«За два дня — вчера во второй половине дня и сегодня — в двух зданиях тест сдают примерно 1400 учеников. У нас учеников в этому году чуть больше 1500, но в средней школе многие ученики уже с сертификатами, мы думаем, что число тестов будет меньше», — говорит Эрнест Свиклис, директор Рижской 64-й средней школы.

Ученики разделены на потоки, и каждый школьник приходит в назначенное ему время. В классе ребенок получает набор со всем необходимым для теста: небольшую пробирку, пакет, обычную салфетку и специальные спиртовые салфетки. На специальной наклейке нужно написать имя и фамилию и наклеить её на пробирку. Когда всё готово, ученик кладёт пробирку в специальный пакет и передаёт учителю. Затем образцы забирает медсестра.

«Учитель проводит инструктаж — как сделать тест. Это не сложно. Это, мне кажется, лучше, чем назофарингеально. Но всё равно в каждом классе есть дети, у которых есть проблемы с этим. Самая меньшая отметка, до которой надо доплюнуть, это 2. Есть те, у кого это занимает больше, чем минуту или две», — рассказала Лаура Вушкане, медсестра Рижской 64 средней школы.

За первые полчаса анализы сдали уже три класса. И к концу дня число собранных образцов увеличивается в десять раз. После школьная медсестра отдает их курьеру лаборатории.

Чтобы начать учебный год, негативный тест должны будут предъявить и учителя, которые не вакцинированы или не переболели.

«В нашей школе сертификат имеют более 80% педагогов. До 1 сентября, я думаю, процент будет около 90. Некоторые педагоги уже завершили вакцинацию, но пока нет активного сертификата», — добавил Свиклис.

В дальнейшем учителям и школьникам без сертификата придётся сдавать тест каждую неделю.

По выражению Натальи Рогалевой, директора Рижской 34-й средней школы, сейчас, перед 1 сентября, начинается «марафон тестирования»: школам назначены даты, когда им привезут пробирки для тестирования не привитых детей и работников на Covid-19, назначены даты, когда их должны забрать. Правда, запуск этой системы проходит не без проблем (о чем уже сообщал Rus.LSM.lv).

В этом учебном году школы должны будут работать очно, а «пропуском» в школу в большинстве случаев будут «ковид»-сертификаты привитого или переболевшего или негативный тест на Covid-19 (тесты будет оплачивать государство).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное