В школьных коридорах в маске — и младшеклассникам тоже: как Латвия начнет учебный год

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В новом учебном году планируется организовать занятия очно. Для переболевших Covid-19 и вакцинированных учеников и учителей — с Covid-сертификатом, а для еще не болевших и не привитых — с еженедельным тестированием (образцов слюны), гласит проект Минобразования, утвержденный во вторник 17 августа правительством.

Детские дошкольные учреждения. Персонал допускается к работе либо с Covid-сертификатом, либо с негативным анализом на коронавирус. Тесты, как полагает МОН, будет оплачивать государство. Дошкольников проверять не планируется, и маски им носить также будет не нужно. Сотрудники смогут не носить маски, если у них имеется Covid-сертификат, подтверждающий факт вакцинации либо перенесенного заболевания.

Общеобразовательные учреждения. Планируется, что и учителям, и ученикам при очном учебном процессе нужен будет Covid-сертификат либо негативный тест.

Профессиональные учебные заведения. В них также предусмотрено, что и преподавателям, и учащимся требуется Covid-сертификат либо негативный тест.

Высшие школы, колледжи. Согласно плану,в очном учебном процессе могут участвовать лишь те, у кого имеется Covid-сертификат либо отрицательный результат анализа. Предусмотрен переходный период до 10 октября, в течение которого очно смогут участвовать в учебном процессе и люди с негативным тестом, выполненным в предыдущие 48 часов до того. Оплачивать такие проверки придется из своего кармана.

Неформальное образование, музыкальные и художественные школы. Предусмотрено, что тест из обычной школы будет годиться и для посещения такого учебного заведения.

Однако регулярные «школьные» анализы слюны не будут годны для посещения развлекательных мероприятий — например, похода в кино.

Если родители не соглашаются на сдачу детьми образцов слюны, они обязаны будут взять на себя ответственность за семейное обучение. Им предоставляются расширенные возможности обеспечить таковое: с 1-го по 8-й класс — вместо 6-го, как это было до сих пор, гласит план МОН.

«Но мы надеемся, что все же родители проявят понимание, потому что тест слюны достаточно прост, чтобы можно было учиться очно», — сказала министр образования Анита Муйжниеце.

Тесты слюны оплатит государство.

Ученикам, имеющим годный Covid-сертификат, проверяться будет не нужно.

Если школьник возвращается в класс после отсутствия, например, по болезни — то в течение 48 часов до этого ему нужно сдать бесплатный тест на коронавирус в лаборатории, сотрудничающей с его учебным заведением (и располагающей данными об ученике).

Использование масок

Планируется, что при очном учебном процессе маски в помещениях общего пользования обязаны будут носить все, начиная с семилетнего возраста, однако на уроках ученики 1-3-х классов смогут присутствовать без них. Это правило опирается на рекомендации Всемирной организации здравоохранения для младших возрастных групп, пояснила министр образования.

Если заболеваемость коронавирусом в этой возрастной группе вырастет, и школьников 1-3-х классов могут обязать быть в масках и в классе. По словам главы Минздрава Даниэля Павлютса, администрации и учредители конкретных школ смогут корректировать правила, вводя требование носить маски в зависимости от эпидемиологических рисков и сведений о росте заболеваемости в определенных возрастных группах учащихся.

Остальные школьники смогут не носить маски, если они могут предъявить действительный Covid-сертификат (в Латвии прививки пока доступны, начиная с 12 лет). Однако руководство школы сможет постановить, что маски в классах требуются и вакцинированным, и тестированным ученикам.

Согласно проекту поправок, учреждения образования будут отвечать за:

  • тестирование;
  • организацию и контроль потоков учащихся и посетителей в здании;
  • проверку сертификатов;
  • использование общих помещений и т. д.

За поправки к закону еще должен проголосовать Сейм.

Министерство образования решило в новом учебном году отказаться при организации очной учебы от регионального принципа. Иными словами, очная учеба будет возможна и при высокой заболеваемости Covid-19 в том самоуправлении, где расположена школа. Главное, чтобы эпидемиологическая обстановка в самой школе оставалась благополучной. МОН также предлагает дать школам больше полномочий в принятии решений о ходе учебного процесса, но вести очные уроки разрешать только вакцинированным от Covid-19 педагогам. 

Как заявил накануне премьер-министр Кришьянис Кариньш, в каждой школе — свои условия, поэтому правительство не планирует принимать единый алгоритм, который должны будут соблюдать все учебные заведения. Но будут рекомендации Минобразования и эпидемиологов Минздрава — они позволят школам самостоятельно принимать решения об организации учебного процесса.

Школы должны работать в нормальном очном режиме без оглядки на показатели кумулятивной заболеваемости Covid-19 в стране и регионе: если в самом заведении вспышки нет, нет и необходимости уходить на «удаленку». В целом же настрой такой: если начнется новая волна, школы должны закрыться последними, заявила в начале августа Анита Муйжниеце.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Латвия не первая в мире страна, вводящая в практику очного обучения массовое тестирование школьников на коронавирус. Тем же путем ранее пошел Израиль: тамошнее министерство образования прогнозирует, что с началом очной учебы заболеваемость среди детей и подростков возрастет, и возлагает надежды на массовое тестирование — оно призвано свести связанные с открытием школ риски к минимуму.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное