Школы сообщают о проблемах с организацией тестов на Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Тестирование школьников и персонала на Covid-19, необходимое для очной учебы с 1 сентября, началось не без проблем, убедилась Служба новостей Латвийского Радио 4 на примере двух заведений. В одном незадолго до запланированных анализов не подвезли тесты, в другом — подвезли, но не ясно, как в сжатые сроки собрать пробы у почти полутора тысяч человек.

Школы сообщают о проблемах с организацией тестов на Covid-19
00:00 / 06:05
Скачать

За неделю до начала учебного года в Латвии на коронавирус планируется протестировать примерно 200 тысяч человек. Среди них есть и учащиеся, и педагоги, и технический персонал детских садов, обычных и профессиональных школ. Анализы придется сдавать тем, кто еще не успел привиться или не желает этого делать, и не имеет сертификата переболевшего.

Но некоторые заведения столкнулись с проблемами уже в самом начале процесса.

«У нас больше 1000 детей, у нас через полчаса должны прийти дети, а мы не имеем никакой информации, когда привезут тесты. Ситуация такая: у нас Centrālā laboratorija , они нам пишут письма, но даже не оставляют свой телефон, куда можно позвонить. [...] Когда они соизволят их привезти? В субботу, в воскресенье? Чтобы сделать тест одному классу, нужно полчаса. А у нас 40 классов», — рассказал утром в понедельник, 23 августа, директор 95 Рижской средней школы Сергей Верховский.

В Рижской Золитудской гимназии проблемы другого рода: наборы для тестов привезли, но на сбор образцов слюны выделили совсем мало времени.

«Сегодня привезли тесты. А тесты забирают уже в понедельник в 9:00. У нас почти 1 500 учащихся, 54 классных комплектов. Вот как организовать тестирование до 9 утра полутора тысяч человек, мы пока не знаем. [...] В общем, пока проблема. Ответить, что мы готовы, я не могу. Мы разрабатываем план действий», — сообщила ее директор Светлана Семенко.

Служба новостей ЛР-4 дозвонилась до Юрия Перевощикова, эпидемиолога Центра профилактики и контроля заболеваний, и тот обещал сообщить о возникших проблемах чиновникам Минздрава в ходе удаленного совещания.

Результаты тестов будут доступны тестируемому в тот же день или наутро, совершеннолетние школьники смогут их получить сами, за несовершеннолетних получат их родители. Тестирование же детей в специальных учебных заведениях начнется с 1 сентября, при проведении теста будут учитываться индивидуальные особенности каждого ребенка, сообщает Служба новостей Латвийского Радио 4.

В этом учебном году, как рассчитывает Министерство образование, школы будут работать очно, при этом «пропуском» в школу в большинстве случаев будут «ковид»-сертификаты привитого или переболевшего или негативный тест на коронавирус (тесты будет оплачивать государство). Ранее публицист Марис Зандерс предположил, что Covid-19 непременно доберется до школ, потому что в части семей не хотят ни прививаться, ни соблюдать «ковидные» предосторожности. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное