В случае новой волны Covid-19 школы должны закрыться последними — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Школы должны работать в нормальном очном режиме без оглядки на показатели кумулятивной заболеваемости Covid-19 в стране и регионе: если в самом заведении вспышки нет, нет и необходимости уходить на «удаленку». В целом же настрой такой: если начнется новая волна, школы должны закрыться последними, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

«Сейчас мы исходим из того, что школы будут работать очно вне зависимости от эпидемиологической ситуации», — заявила политик.

По ее словам, в общем случае удаленный режим должен включаться точечно. Т.е. если в классе заболел ученик, на удаленное обучение переходит он и его контактные лица, а не вся школа.

И в целом в новом учебном году нормой должно быть очное, а не удаленное обучение.

«Исходим из того, что если из-за новой волны эпидемии придется ограничивать работу общественных учреждений, то школы закроются последними, после того, как будет ограничена работа магазинов и прочих заведений. А когда ситуация улучшится, школы откроются первыми.

Об этом нам уже удалось договориться, но детали мы еще обсуждаем», — заверила А. Муйжниеце.

Новая концепция организации учебного процесса, которую ее ведомство сейчас согласовывает с Министерством здравоохранения, также предполагает, что директора учебных заведений должны принимать решения о мерах эпидемиологической безопасности, исходя из их конкретной ситуации: какие им доступны помещения, педагогический состав (и насколько он охвачен вакцинацией), есть ли случаи заболевания в самой школе и др..

«Директорам на местах может быть виднее. Ситуации во многих школах отличаются», — пояснила собеседник Латвийского Радио 4.

Впрочем, на уровне министерства разрабатываются и общие правила взаимодействия привитых и непривитых участников учебного процесса: в каких случаях нужны маски, дистанцирование и др..

«Сейчас нам предстоит совещание об организации тестирования на короновирус в учебных заведениях. 10-го августа или самое позднее 17-го планируем рассмотреть и утвердить организацию учебного процесса на заседании Кабинета министров. Чтобы в середине августа была ясна каждая деталь того, как будет организован учебный процесс. Тогда мы проинформируем все учебные заведения, родителей и самих учеников об этом», — сообщила министр.

На вопрос о вакцинации учителей она ответила, что по данным на 1 августа уже 65% педагогов школ привиты, остальных еще будут мотивировать и информировать на специальных семинарах. Плюс Министерство образования ждет, что Министерство здравоохранения разработает процедуру, которая позволит педагогам получить доступ к вакцине Janssen (с ней нужна всего одна доза, а не две), новая партия которой вот-вот должна прибыть в страну.

Но что будет с непривитыми учениками, планируются ли для них какие-то ограничения?

«Образование в нашей стране является обязательным до 9 класса. Конечно, государство должно заботиться о том, чтобы доступ к образованию был у всех. Сейчас обсуждается вопрос о тестировании не прошедших вакцинацию учеников, но как часто и каким образом это будет происходить, я пока не могу сказать, мы это обсуждаем», — ответила Анита Муйжниеце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное