Реформа школ не сблизит русскоязычных с латышами — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Провозглашенные на этой неделе поправки к закону об образовании в текущем виде вряд ли поспособствуют росту чувства причастности к государству, заявил в передаче «Открытый вопрос» Латвийского радио-4 политолог Юрис Розенвалдс.

Обсуждая реформу, которая предусматривают, что среднее образование в Латвии можно будет получить только на государственном языке, Розенвалдс заявил, что государство стремится развить чувство причастности к стране и у русскоязычных, и у латышей.

«Исследование показывает, что у чувства причастности нет корреляции с гражданством. Оно возникает тогда, когда русскоязычные и латыши находятся вместе, например, в маленьких группах, в классах.

Реформа принесла результаты, если деление на латышские школы и уже бывшие русские было бы снято, чтобы просто перемешать учеников. Вот это дало бы результат! Когда ребята вместе, когда учатся вместе [..] Но я глубоко сомневаюсь, что это будет сделано в ближайшее время.

В результате у нас будет следующая ситуация: будут латышские школы, которые как они были, так они и есть, и будут бывшие русские школы». По его словам, в этих школах будет много недовольных учителей, учеников и их родителей, поскольку они будут вынуждены работать по неудобной для них модели.     

Резюмируя, Розенвалдс сказал, что сомневается, что реформа в текущем виде будет способствовать чувству причастности.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, преподавание во всех средних школах Латвии будет вестись только на латышском языке с 1 сентября 2021 года, предусматривают законодательные поправки. Планы Минобразования вызвали протесты части общества и тревогу у специалистов, которые указывают на целый ряд связанных с этой реформой проблем. В частности, имеются опасения, что не хватит преподавателей, готовых работать по новой модели. В понедельник 22 января в Сейм были переданы более 14 тыс. подписей, собранных под петицией за сохранение билингвального образования в латвийских школах, опубликованной на портале народных общественных инициатив Manabalss.lv.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное