Работа в отделении Covid-19 порой ставит под угрозу учебу в резидентуре

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уход за пациентами с коронавирусом в стационарах лег на плечи многих врачей-резидентов, и в отрасли здравоохранения не скрывают, что без их участия не справились бы. Но резидент — это врач, еще продолжающий собственное профессиональное образование в избранной специальности, а работа в больницах поставила их перед неприятным фактом: непонятно, будет ли это время им зачтено в учебный стаж резидентуры, сообщает LTV в передаче De facto.

Уже в прошлую волну пандемии такие проблемы возникали. Теперь резиденты настаивают на ясности с самого начала. Варианты возможны различные, вплоть до приостановки общей резидентуры на период Covid-19. Во время предыдущего кризиса в отделениях Covid-19 наряду с более опытными коллегами трудилось свыше 600 резидентов. Кто на неполную, а кто и на полную ставку.

Многие из них трудились в новом отделении больницы им. П. Страдиня, которое возглавил врач Карлис Раценис. Закрылось оно только летом — и всего на два с половиной месяца: пришлось его открыть снова уже 14 октября. В этот раз таких отделений в Латвии открыто больше, и нагрузка стала выше. Понятно, что без резидентов с объемом работы было бы не справиться, говорит Раценис.  

Резиденты не просто молодые врачи. Отучившись шесть лет в вузе, они проходят практику в резидентуре, добирая необходимые в их специальности навыки.

«Если мы говорим, допустим, о моей резидентуре, в нефрологии, то мне следует освоить, например, трансплантацию почки. Ну, находясь в ковид-отделении, я не освою трансплантацию почки. И это влияет на качество, заметно меняет структуру резидентуры»,

- говорит Раценис.  

Для большинства резидентов и такая работа «вписывается» в рамки учебной программы, но в отдельных случаях возникали проблемы с зачетом этого времени в период обучения. Причем — постфактум. Для резидентов это не просто  потерянное время, но и потерянные деньги: ведь резидентура оплачивается лишь в течение определенного периода времени.

Чтобы такие случаи не повторялись, по мнению Ассоциации молодых врачей, ясность, как резидентам учтут время работы в отделениях для больных Covid-19, нужна прямо сейчас. «Мы, конечно, со своей стороны всегда призывали и по-прежнему настаиваем, что если это незначительные различия, то не нужно быть формалистами. Мы в кризисной ситуации», - говорит руководитель ассоциации Артур Шилов.

Но более сложно всё это для резидентов последних лет, которые уже не имеют времени выполнить все требования учебных программ и которые уже работали в ковид-отделениях. Там как раз очень рады видеть их в команде: у них есть опыт.

«Но нужно понимать, если у них программа — пять лет,  и им за эти годы нужно побывать в разных отделениях и освоить лечение разных пациентов, а они два года пробыли в ковидном... Конечно, частично и эндокринологические пациенты, например, диабетики, в этих отделениях тоже встречаются. Но это ведь не вся та область, в которой потом специалисту предстоит практиковать. И вот это может быть проблемой»,

— говорит А. Шилов.

Университеты — имени Страдиня и Латвийский, где осуществляются программы резидентуры, говорят, что решение можно найти. Например, такая часть программы, как ротация, может длиться три месяца (или другой предусмотренный программой срок), что из-за Covid-19 теперь не всегда соблюдается. «Но всегда по крайней мере крупные клиник стараются это учитывать, стараются сбалансировать. Это почти всегда удается», - говорит проректор ЛУ Валдис Сеглиньш.  

Если сбалансировать не удается, и оплаченное время резидентуры молодой специалист терять не хочет, он может взять академический отпуск. По словам декана факультета резидентуры RSU Илзе Гропе, такое актуально в последние годы резидентуры — если программа практики по специальности расходится с работой в ковид-отделении. Тогда можно взять «академ», и условия его возможны весьма гибкие, пояснила она.

По поводу более четких критериев и возможных решений уже две недели идут переговоры вовлеченных сторон  с Минздравом. В министерстве отмечают, что упущения прошлой волны инфекции учли, каждый резидент в ковид-отделении очень ценен, и им весьма благодарны за помощь — поэтому по новым критериям резиденты смогут принимать решения о работе в отделениях Covid-19 вне программы резидентуры, потому что это вовсе не обязательно для всех.

Но в Минздраве не скрывают: возможны и более радикальные решения, если эпидемиологическая обстановка резко ухудшится, и резиденты станут нарасхват. Не исключен вариант, что общие программы резидентуры будут полностью остановлены, а молодые медики — брошены вне этих программ на передний фронт борьбы с пандемией.

И хотя ни министерство, ни Ассоциация молодых врачей до конца этот вариант вероятным не считают, резко растущее число госпитализированных пациентов все-таки не позволяет такой сценарий исключить, прозвучало в передаче. 

При предыдущей волне Covid-19, как писал Rus.LSM.lv, к уходу за пациентами с коронавирусом активно привлекали врачей-резидентов. В основном это были резиденты терапевтического профиля — интернисты, эндокринологи, гастроэнтерологи, кардиологи, инфектологи и анестезиологи-реаниматологи в отделениях интенсивной терапии. Многие оставили свои рабочие места и перешли в отделения Covid-19. Ассоциация молодых врачей тогда выражала тревогу в связи с недостаточной инструктированностью начинающих медиков о работе с коронавирусными больными.

Как сообщал Rus.LSM.lv, ситуацию в больницах сейчас врачи расценивают как крайне тяжелую. Все новые и новые отделения отводятся для лечения пациентов с коронавирусом, за счет чего не могут получить медицинскую помощь пациенты с другими диагнозами.

Правительство объявило чрезвычайную ситуацию на три месяца, начиная с 11 октября. Наряду с объявлением режима ЧС в силу вступил ряд жестких ограничений для борьбы с распространением Covid-19. В основном они относятся к невакцинированным. Новые правила будут действовать по 11 января 2022 года включительно. Медицинские эксперты прямо назвали пакет введенных ограничений недостаточным. Кризисный совет, созванный главой Кабмина Кришьянисом Кариньшем, сегодня же, 18 октября, обсудит, как следует поступить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное