Посольство США в Риге подняло радужный флаг

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В честь Международного дня борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией у здания посольства США в Риге вывесили радужный флаг, сообщает ведомство. В 2019-м подобный шаг назвали «восстанием высшей категории».

«Администрация Байдена ясно дала понять, что одной из целей политики Соединенных Штатов будет стремление побороть насилие и дискриминацию по признаку сексуальной ориентации, гендерной идентичности, самовыражения и пола. Силой нашего примера мы призываем к защите прав лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов, квир-персон и интерсексуалов (LGBTQI) по всему миру...

Сегодня мы подняли радужный флаг в поддержку того, что все люди заслуживают достойного отношения и возможности жить без страха, в независимости от того, кем они являются и кого любят», — указала временно поверенная в делах посольства США в Латвии Рута Элвикис.

Раньше подъем флагов ЛГБТ в посольствах США был совершенно обычным делом, сообщает BBC. По сведениям The Washington Post, ранее Госдепартамент ежегодно рассылал в посольства инструкции с рекомендациями относительно того, каким образом отмечать «Месяц гордости», начинающийся в середине мая. Такая практика существовала как минимум с 2011 года, когда админстрация Барака Обамы приказала внешнеполитическим структурам США включиться в защиту прав ЛГБТ. Среди прочего, ежегодные инструкции устанавливали, что радужное знамя можно поднимать на той же мачте, что и национальный флаг — если оно будет меньше и расположено ниже. О намерении провести такую акцию солидарности следовало информировать Вашингтон. С 2016 года право принимать решение было передано послам «на местах».

В 2018 году, во время президентства Дональда Трампа и после прихода на пост госсекретаря Майка Помпео, процедура изменилась: посольства обязали согласовывать подъем флага. В 2018 году Госдепартамент одобрил все запросы, в 2019-м — ни одного, пишет The Washington Post. The Times of Israel, в свою очередь, сообщает о наличии прямого запрета и о том, что он был наложен лично госсекретарем Помпео. BBC объясняет ситуацию консервативными евангелически-христианскими убеждениями видных членов администрации Дональда Трама — не только самого Помпео, но и вице-президента Майка Пенса.

Однако в 2019-м посольства в некоторых странах, включая и Латвию, запрет нарушили или как минимум обошли.

«Это восстание высшей категории», — приводит The Washington Post характеристику произошедшего, данную одним из вашингтонских дипломатов (речь шла о ситуации в целом, а не конкретно о посольстве в Латвии). Сама газета описывает произошедшее как «бунт».

Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией ежегодно обращает внимание на права лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексулов и интерсексуалов. Он отмечается с 2004 года, дата приурочена ко дню, когда в 1990 году Всемирная организация здравоохранения вычеркнула гомосексуальность из Международной классификации болезней. На сегодня этот день отмечается почти в 90 странах мира.

Для ЛГБТИ (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры и интерсексуалы) Латвия — одна из худших стран ЕС, она «уступает» только Польше. Таковы результаты исследования, которое обнародовала ILGA-Europe — расположенная в Брюсселе негосударственная организация, борющаяся за права ЛГБТ-людей.

Латвия, результат которой — 17,48%, занимает, как и в 2020-м, 41-е место в списке из 49 стран, проанализированных авторами исследования.

На первом месте Мальта (93,78%) со значительным отрывом от второго и третьего — Бельгии (74,24%) и Люксембурга (71,95%). На другом полюсе — Азербайджан (2,33%), Турция (3,83%) и Армения (7,49%). Эстония 23-я (38,18%), Литва 34-я (22,85%).

Среди 27 европейских стран Латвия занимает предпоследнее место — хуже дела обстоят только в Польше. Эстония в регионе на 17-м месте, Литва на 22-м.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще