Угроза от спецслужб РФ актуальна и для сотрудников посольства США в Риге — журналист-расследователь

Уже 10 лет американские дипломаты, чиновники и разведчики по всему миру сталкиваются с загадочными инцидентами, известными как «гаванский синдром», делающими их инвалидами. Авторам расследования удалось обнаружить, что время и место атак коррелируют с поездками сотрудников ГРУ РФ. Подробнее о расследовании программе Rus.LSM «ТЧК» рассказал один из его авторов — основатель и главный редактор The Insider Роман Доброхотов. По его мнению, опасность грозит в том числе сотрудникам посольства США в Латвии. «Не удивлюсь, если подобные атаки уже были совершены», — сказал журналист.

Весь выпуск смотрите здесь

Сотрудники Главного разведывательного управления (ГРУ) РФ могли воздействовать секретным оружием, вызывающим так называемый «гаванский синдром», на американских дипломатов и разведчиков. К такому выводу пришли авторы расследования, проведенного изданием The Insider, передачей 60 Minutes американского канала CBS News и немецким журналом Spiegel.

«Вот уже 10 лет американские дипломаты, чиновники и разведчики по всему миру сталкиваются с загадочными инцидентами, известными как “гаванский синдром”.

Это похоже на парализующий удар некоей невидимой силы, которая делает их инвалидами на всю жизнь: они не могут концентрироваться, теряют равновесие на ровном месте, страдают от страшных мигреней.

Разведслужбы США до последнего времени заявляли, что у них нет данных о причастности к этому других стран, но нам удалось обнаружить, что время и место атак коррелируют с поездками ГРУ-шников из войсковой части 29155», — говорится в материале.

Роман Доброхотов рассказал, что

жертвы опознали двух сотрудников ГРУ, которых видели до или во время атаки (речь о 2014 и 2021 годах).

Кроме того, расследователи опубликовали документы, согласно которым, часть сотрудников войсковой части ГРУ 29155 получили государственное финансирование на разработку «акустического оружия» для применения в городских условиях.

Несмотря на отсутствие детальной информации о данном оружии, американские исследователи пришли к выводу, что, вероятнее всего, речь об импульсном микроволновом оружии, которое давно разрабатывалось разными странами.

«Оно использует так называемый эффект Фрея, когда

микроволны модулируются таким образом, что они по своей частоте воспринимаются ухом как акустический сигнал, но он несет в себе очень большую энергию, и для уха разрушителен.

Соответственно, когда повреждается слуховой аппарат, (…) и в итоге это очень сильно сказывается на психике», — пояснил журналист.

Журналист отметил, что нападениям подвергались не только дипломаты, но и сотрудники ЦРУ, Минобороны и политических ведомств. В то же время,

ранее секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев заявлял, что за несколько лет РФ удалось «нейтрализовать» некое число сотрудников ЦРУ, добавил Доброхотов.

«Что значит нейтрализовали, о чем вообще речь? Сейчас совершенно понятно, что они это воспринимали как нейтрализацию, считая это совершенно легитимными действиями», — сказал расследователь.

Отвечая на вопрос, угрожает ли что-то сотрудникам посольства США в Латвии, Доброхотов допустил такую возможность.

«Думаю, что угрожает. И

буквально вчера Министерство обороны США заявило о том, что была атака в Литве во время саммита НАТО. Так что, конечно, сотрудникам посольства в Риге, большинство специалистов которого так или иначе участвуют в российском направлении, угрожает серьезная опасность. Я, кстати, не удивлюсь, если подобные атаки уже были совершены»,

— сказал Доброхотов.

Теперь американским властям придется переосмыслить свою официальную позицию, ведь до сих пор они заявляли, что у них нет данных о причастности других стран к вышеупомянутым инцидентам.

«Им придется проводить настоящее расследование. Либо им придется объяснить, что же на самом деле делали эти сотрудники ГРУ в этих самых местах и придумывать более убедительное объяснение, чем они там занимались, либо им придется признать, что речь идет о ГРУ, и тогда должны быть политические последствия, потому что нападение на дипломатов при исполнении их обязанностей, тем более на территории консульств, это очень серьезное преступление, и такого не бывает, чтобы государство на него не реагировало», — сказал главред The Insider.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное