Novosti

ЯНТАРЬ

Novosti

ЗАРЕЗАЛИ ШКОЛЬНИКА

БИБЛИОТЕКА

Переезд в «Замок света» - без микробов, но с привидениями

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

У книг, журналов и газет из библиотеки на улице Екаба в Риге - новоселье. Они сменили деревянные полки на металлические стеллажи и переехали в новое здание Латвийской национальной библиотеки. Как говорят работники библиотеки, все печатные издания предварительно проходят дезинфекцию.

"Мы хотим в новое здание войти без всяких микроорганизмов, чтобы фонды хорошо хранились. Мы начали перевозить то, что мы можем. Начали со второго этажа, в основном это журналы", - рассказала руководитель главного книгохранилища Анита Араюма.

По словам самих работников библиотеки, в новое здание переедут не только книги, но их хранители — привидения.

"Мы всех троих приведений, по крайне мере тех, о которых знаем, возьмем с собой.  Один - выключает свет. Второй живет между этажами и периодический шумит. И есть еще один, ему нравится двигать издания туда-обратно", - полушутя-полусерьезно говорят работники.

Исторический момент — первая книга ставится на полку уже нового хранилища в "Замке света". Из-за переезда некоторые издания несколько месяцев еще не будут доступны для читателей, однако работники библиотеки успокаивают, что постараются сделать всё как можно быстрее.

Как уже сообщалось, всего в хранилище Латвийской национальной библиотеки находится более 4 миллионов книг, журналов, газет и других сборников.  Планируется, что переезд займет не больше 7 месяцев.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное