Цифровая библиотека: книги, музейные экспонаты, фото и видеофайлы на расстоянии одного «клика»

Все накопленное непосильным трудом латвийских музеев, библиотек, организаций, обществ и частных лиц теперь доступно в цифровой библиотеке. На портале digitalabiblioteka.lv можно найти несколько миллионов оцифрованных книг, предметов, видеофайлов. Для чего создано это хранилище и как им пользоваться - в программе «Новый день» рассказала представитель Национальной библиотеки Карина Бандере.

«Цифровая библиотека, как мы сами любим говорить – это как гугл культурного наследия. Это сайт, который позволяет искать культурное наследие в запасниках и коллекциях очень широкого спектра учреждений. Это 180 разных учреждений и несколько сот частных лиц. Здесь собраны самые разные материалы. Есть газеты, журналы, изображения, фотографии, художественные объекты, музейные экспонаты. Очень широкий охват», - пояснила она.

Хранилище находится здесь - даже не открывая поиск, можно просмотреть разные материалы по категориям: текстовые документы, изображения, звуковые записи. Но, конечно, искать и что-то конкретное. То, что не защищено авторскими правами, можно посмотреть на месте. Часть защищенного материала – лицензирована, например, периодические издания, книги. Их также можно бесплатно посмотреть и использовать.

«Самое ценное в таком поиске – если вы поищите что-то про какого-то человека или событие, то вы в одном месте найдёте материал, который находится в музеях, в библиотеках. Вам не нужно посещать множество разных сайтов. Например, вы ищите материал о каких-то традициях или, например, материал про Рудольфа Блауманиса, латышского автора. Вы найдете его книги, вы найдете пьесы и театральные представления, вы найдете, что про него сняты фильмы. Возможно, сможете этот фильм посмотреть. Передачи, интервью. Не во всех случаях сам материал будет доступен здесь же, но вы узнаете, где он и сможете связаться с учреждением и узнать, как его получить», - продолжает представитель библиотеки.

При этом непрерывная работа по дигитализации продолжается, материал добавляется. Согласно подсчетам, в библиотеке неполных 4 млн разных объектов. Над цифровой библиотекой работает не только команда латвийской национальной библиотеки - это и центр информации культуры, латвийский национальный архив, управления культурного наследия, музеи, библиотеки.

«В Европе есть похожие примеры. Каждая страна подходит к этому по-своему. И есть только несколько государств, в которых существует такой национальный всеобъемлющий ресурс. Хороший пример для нас – Финляндию и их национальный ресурс - Финна. Вообще же идея появилась примерно 7 лет назад. Министерство культуры её утвердило и нам оказал помощь европейский фонд регионального развития.  Я призываю каждого попробовать. Например, поискать информацию о себе, о своем роде, о месте, где вы живете. Погрузитесь в это разнообразие, и вы обязательно найдете что-то, о чем вы не знали», - отметила Бандере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное