«Вершины» дирижера Мариса Янсонса, запечатленные норвежским художником #kultura1kB

В выставочном зале Латвийской Национальной библиотеки (ЛНБ), что в глубине просторного фойе первого этажа — персональная выставка норвежского художника Хокона Гуллвога «Вершины», посвященная 80-летию всемирно известного латышского дирижера, уроженца Риги Мариса Янсонса.

История Янсонса известна всем меломанам мира. Пожалуй, самый знаменитый дирижер своего времени, он родился в Риге в 1943 году в укрытии (мама Ираида — еврейка). В четырнадцать лет уехал в Ленинград с отцом, дирижером Арвидом Янсонсом, там начал свою музыкальную карьеру. Он умер три с лишним года назад в возрасте 77 лет, в Санкт-Петербурге, перед этим успев поруководить всеми ведущими оркестрами мира.

Но был в жизни Мариса особый период — в 1979-м он возглавил Королевский филармонический оркестр Норвегии, подняв его уровень на мировой и сделав известным всему миру.

Тогда же с ним познакомился Хокон Гуллвог, с начала 1980-х годов являющийся одним из самых известных художников Норвегии. Карьера Гуллвога началась в двенадцать лет, когда он нашел на чердаке коробку с красками своего деда. Его дедушка был амбициозным художником-любителем, и, хотя он умер до рождения Гуллвога, краски все еще можно было выдавливать из старых тюбиков. Заметив энтузиазм сына, родители купили ему свежие масляные краски.

Как говорит один из инициаторов выставки Янис Дрипе (экс-министр культуры, некогда посол в Швеции, сейчас советник по вопросам архитектурной и культурной политики ЛНБ), манеру живописи Хокона именуют «свободными картинами». Он много лет экспериментировал в разных направлениях, как в фигуративном, так и в абстрактном. Любопытно, что несколько картин на одну тему он рисует одновременно и в несколько ходов. Таким образом, в каждой отдельной работе можно найти отголоски других картин.

Бывает, прямо во время выставки Гуллвог вносит последние коррективы. Точно так же он работал над многочисленными живописными портретами Мариса Янсонса.

Выставку дополняют видеопроекции из документального фильма Латвийского телевидения 1999 года, продюсером которого стала известный музыковед Майя Амолиня, не раз гостившая у Маэстро в его петербуржской квартире. Кроме того, представлены фрагменты из ее видеосюжета для Латвийского телевидения из цикла Opus 5 в 2001 году. Тогда Марис успел к нам привезти свой норвежский оркестр, руководство которым оставил через год. Оркестр выступил в Большой Гильдии, билеты по демократической цене в 5 латов (цены были одинаковы, что в первый ряд партера, что в последний ряд балкона) распродали за полчаса.

Выставка норвежского художника Хокона Гуллвога «Вершины» в Национальной библиотеке
Выставка норвежского художника Хокона Гуллвога «Вершины» в Национальной библиотеке

Художник побывал в минувшем декабре в Риге на концерте в Большой Гильдии, где провели концерт памяти Янсонса — участвовали Латвийский национальный симфонический оркестр, всемирно известный скрипач, родившийся в Риге Гидон Кремер. Тогда же в Белом зале Большой Гильдии представили ​​серию портретов Мариса Янсонса от Хокона Гуллвога.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное