Операторам дронов рассказали о новых правилах по управлению беспилотниками — в режиме онлайн

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Агентство гражданской авиации провело онлайн семинар, посвященный правилам пилотирования беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Латвии. Требования законов Латвии к полетам дронов непрерывно меняются, отмечает Служба новостей Латвийского радио 4.

Об актуальном законодательстве рассказал на семинаре руководитель отдела безопасности беспилотных полетов Агентства гражданской авиации Илмарс Озолс:

Руководитель отдела безопасности беспилотных полетов Агентства гражданской авиации Илмарс Озолс о требованиях к дронам
00:00 / 06:12
Скачать
«Это Закон об авиации, его 47-я статья гласит, что есть правила Кабинета министров номер 368, которые устанавливают порядок, в котором осуществляются полеты беспилотных воздушных судов. Данные правила состоят из 10 разделов. (..) В принципе, они структурированы так, чтобы максимально упрощенно предоставить необходимую информацию, насколько это вообще возможно с юридической точки зрения. Поскольку, даже эта нормативная база многим кажется очень сложной, но европейское регулирование еще более сложное. Но если понять основные принципы, то ничего сложного в этом нет».

Ознакомиться с содержанием семинара – где и как можно летать в Латвии – будет полезно и нынешним владельцам дронов и тем, кто только планирует покупку беспилотника. Семинар доступен на аккаунте Агентства гражданской авиации в YouTube. Также, на домашней странице Агентства можно найти интерактивную карту с указанием мест, где разрешены или запрещены полеты, в зависимости от размеров летательных аппаратов.

По данным агентства в течении этого года теоретический экзамен на право управление дронами сдали 85 человек. Для проведения полетов в так называемых «зонах повышенного риска», Агентство гражданской авиации выдало 39 краткосрочных и 34 долгосрочных разрешения. За несоблюдение правил пилотирования дронов в течение этого года начато 21 административное дело.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное