«Омикронная» волна Covid-19 ожидается как минимум до конца февраля — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Омикронная» волна вируса Covid-19 в Латвии будет более продолжительной, чем в других странах. Вспышка может продлиться как минимум до конца февраля — из-за недостаточного охвата вакцинацией, заявил 19 января эпидемиолог Никита Троянский в интервью программе Rīta Panorāma на LTV.

«Наблюдая за так называемой стеной иммунитета — числом людей, которые полностью, частично или совсем не защищены, — у нас по-прежнему в десятки раз больше людей без защиты по сравнению, например, с Британией. Где волна прокатилась относительно быстро», — пояснил эпидемиолог. Он отметил, что даже если болезнь, вызванная омикрон-штаммом будет более легкой, многие люди окажутся в больницах.

«Я думаю, что в середине февраля можно ожидать очень высокие показатели - свыше 1200-1300 человек в больницах одновременно. По разным прогнозам, в зависимости от того, как мы будем бороться с вирусом, мы можем увидеть и 3000 госпитализированных», — считает Троянский.

По его мнению, решение отказаться от тканевых масок — шаг в правильном направлении, но этого недостаточно. «На мой взгляд, на полтора месяца мы должны отказаться от привычного комфорта — прекратить общественную жизнь, культурную жизнь, определенно ограничить занятия спортом в помещении и, возможно, также на открытом воздухе», — пояснил Троянский.

Более быстрое распространение нового подтипа вируса Covid-19 обусловлено рядом факторов: его заразностью, способностью лучше обходить иммунитет и более коротким инкубационным периодом. «В случае с омикроном все три фактора, кажется, в его пользу и против нас», — добавил он.

Отвечая на вопрос о возможности конца пандемии именно омикрон-штаммом, Троянский указал на эволюцию вируса. «Вполне вероятно, что через полгода месяца появится новый штамм, который сможет обойти иммунитет человека. С другой стороны, мы видим, что тот иммунитет, который появился у людей от предыдущих штаммов Дельты или Альфы, или даже от первоначального штамма, все же достаточно хорошо защищает от госпитализации с омикроном», — пояснил эпидемиолог. Он предположил, что следующие ковид-волны не повлекут за собой рост числа госпитализаций. В то же время вирус также может получить широкое распространение.

За прошедшие 18 января сутки в Латвии было выявлено 3706 новых случаев Covid-19 — обновлен исторический максимум по суточному числу положительных ковид-тестов с начала пандемии.

Как писал Rus.LSM.lv, с 25 января в Латвии становится обязательным ношение медицинских масок или респираторов с FFP2 при пребывании в публичных местах. Кроме того, контактные лица инфицированных Covid-19 людей смогут продолжать работу, если будут выполнять тесты. Сам же инфицированный может прекратить изоляцию на седьмой день после подтверждения заражения, если за последние 24 часа у него не было таких признаков острого заболевания, как лихорадка, боль и кашель.

Учитывая сложную эпидобстановку, правительство одобрило продление режима ЧС в стране до 28 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное