Через неделю в публичных местах — только в медицинской маске или FFP2-респираторе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 25 января жителям Латвии при пребывании в общественных местах предписывается находиться не в тканевой маске, а только в медицинской — или в респираторе с фильтром не ниже FFP2, постановило правительство во вторник 17 января. Школьники от 7 до 12 лет смогут продолжать везде пользоваться розданными им за счет государства тканевыми масками.  

Действующие в стране ковид-ограничения изменены для более успешной борьбы с омикрон-штаммом коронавируса. В аннотации к подготовленным Минздравом поправкам указывается: медицинские маски и респираторы стандартизированы, и для их лучшей эффективности введены конкретные требования. При правильном их использовании эффективность гарантирована. С тканевыми же масками никаких стандартов или гарантий нет. Их применение можно считать оптимальным в ситуациях, когда не хватает медицинских масок, которые требуются в первую очередь медперсоналу. В Латвии ситуация сейчас не такова.

В правилах исключение сделано для школьников. Все ученики и сотрудники образовательных учреждений смогут в помещениях школ продолжать пользоваться выданными им тканевыми масками — это специальные маски повышенного уровня качества. В таких масках дети смогут ездить и в общественном транспорте. Но вот в других публичных местах им потребуются или медицинские маски, или респираторы уровня FFP2 или выше.

Ученики от 7 до 12 лет смогут быть в школьных тканевых масках везде.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, хотя в стране нет дефицита медицинских масок, с FFP2-респираторами ситуация другая, их не хватает уже сейчас. Как признал глава Госканцелярии Янис Цитсковскис,  сейчас нет действующих договоров на их поставку, поэтому необходимо объявить новый конкурс и заключить новый договор на поставку респираторов. По оценке Цитсковскиса, самый быстрый сценарий займет полтора месяца. 

По словам начальника Госканцелярии, медицинские маски бедному населению обеспечат за счет государства - выдадут по 50 штук в одни руки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное