Rus.Lsm Сегодня вечером

Дело Свена Хенкузена

Rus.Lsm Сегодня вечером

Год с Covid-19

Ограничить нельзя ослабить

Ограничения ослаблять не планируется — изменения возможны через неделю

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пандемия коронавируса не идет на спад, и жителей Латвии могут ждать новые ограничения. С каждой неделей в Латвии увеличивается число заражённых новым британским штаммом коронавируса. Поэтому эпидемиологи советуют правительству задуматься о новых мерах борьбы с пандемией. В самом Кабинете министров с советами экспертов согласны не все, сообщает Русское вещание LTV7. 

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Каждый вторник эксперты представляют членам правительства аналитику по тестам. Около сотни образцов исследуют на наличие нового британского штамма. В 8% случаев он был обнаружен. Ранее эксперты критическим считали рубеж в 5%.

«Сейчас нет такой возможности — не действовать. Эпидемиологи считают, что делать это нужно «на опережение». А не ждать, когда заболеваемость начнёт резко возрастать. К тому моменту мы потеряем время. И всё это к дополнительному числу заболевших и дополнительной нагрузке на все системы», — заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс («Развитие/За!»).

Новый британский штамм более заразен, чем ранее известный вид коронавируса, на 70%, а то и выше. Юрий Перевощиков, представитель Центра профилактики и контроля заболеваний, сообщил:

«Интересно, что из 12 очагов заражения новым британским штаммом три раза люди заражались на предприятиях, то есть на рабочем месте. Один человек заразился в центре соцухода, где он работал. И один раз — в дошкольном учреждении, которое также было  рабочим местом инфицированного человека». 

Ограничения на работе — это одно из предложений Центра профилактики и контроля заболеваний. По мнению экспертов, ещё большему числу работников следовало бы перейти на «удалёнку». А если это невозможно в силу специфики предприятия — нужно ввести посменную работу и постоянное тестирование сотрудников. Работать очно нужно оставить только значимые предприятия.

Министр экономики Янис Витенбергс (KPV LV) возразил: 

«Было бы важно понять, что имеется ввиду под понятием «жизненно важные предприятия». Не секрет, что сейчас именно производственные предприятия содержат нашу экономику. И нас такая формулировка пугает. И второе: если будет введено тестирование сотрудников, то кто это будет финансировать?»

В итоге часть министров выступила за углублённое изучение вопроса. Которое должна будет провести так называемая группа оперативного управления, состоящая из чиновников и экспертов здравоохранения. К следующему вторнику они должны подготовить два сценария — с новыми ограничениями и с новыми послаблениями.

Глава правительства Кришьянис Кариньш заявил, что действовать нужно по принципу «семь раз отмерь, один раз отрежь», и на этой неделе никаких решений по ограничениям не будет:

«Мы ждём, что на следующей неделе рабочая группа сможет представить варианты дальнейших действий. Из которых правительство выберет наиболее правильный для страны и общества путь».

Успели обсудить министры и возможность возвращения школьников за парты. Пока план работы учебных заведений остаётся без изменений. Очно работают только школы в наиболее эпидемиологиечски безопасных краях и только для учеников с 1-го по 4-й класс. И по словам министра образования Илги Шуплинской (НКП), из-за медленных темпов вакцинации, которые никак не позволяют начать прививать учителей, «удалёнка» может продлиться до конца учебного года. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии второй раз с начала пандемии начал действовать режим чрезвычайной ситуации, и были введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В понедельник 8 февраля в Латвии вступили в силу изменения в правилах торговли. В магазинах, которые торгуют в основном продуктами или средствами гигиены, отныне можно продавать весь ассортимент товаров, даже одежду и игрушки. Но за послаблениями скрываются и новые ограничения. И похоже, длинные очереди вернулись. Торговцы предупреждают: отправляясь в магазин одевайтесь теплее. С 1 марта разрешено предоставление услуг парикмахеров, подологов, мастеров маникюра и педикюра, свидетельствует решение правительства.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще