В этом году школьники за парты не вернутся — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Учитывая медленный темп вакцинации от Covid-19, удаленное обучение в школах продлится до конца года, заявила во вторник на заседании правительства министр образования и науки Илга Шуплинска.

Шуплинска отметила, что не надеется на массовую вакцинацию педагогов 5 апреля. Наоборот, из-за низкого темпа вакцинации прививку получит лишь малая часть учителей, а их числа будет недостаточно для открытия очного обучения в классах.

Шуплинска считает, что для снятия напряжения среди учеников, учителей и родителей можно было бы разрешить проводить формальное и неформальное в группах до 20 человек вне помещений. По ее мнению, можно было бы организовать до пяти занятий формального образования, а до двух – неформального.

«Для детей этот месяц будет решающим. Почему мы смотрим только на пример Эстонии? У нас есть данные по всей Европе. Но и эстонцы осознают, что детские и юношеские проблемы в будущем придется решать годами. Тут не идет речь о лоббировании отрасли, мы говорим о возможности вздохнуть спокойно для родителей, учителей и детей», - заявила Шуплинска.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. 

Ранее со ссылкой на экспертов Rus.Lsm.lv писал, что вакцина не станет «волшебной палочкой», которая быстро справится с Covid-19. Для достижения коллективного иммунитета к Covid-19 нужно, чтобы невосприимчивым к инфекции стали, по разным оценкам, 60-80% жителей — всех жителей. Латвии вряд ли удастся это сделать — отчасти из-за выбранных вакцин и структуры населения, а также из-за высокой доли тех, кто прививаться не собирается. Об этом рассказывает программа «Личное дело» на LTV7.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря. Одиннадцатого февраля началась вакцинация от Covid-19 бывших президентов Латвии и высших должностных лиц страны, чьи обязанности связаны с обеспечением непрерывности основных государственных функций. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное