Новый начальник Госполиции начнет с ее реорганизации

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В рядах Уголовной полиции и Полиции порядка планируются изменения — с целью избежать дублирования их функций, рассказал в передаче LTV Šodienas jautājums («Сегодняшний вопрос») новый начальник Госполиции Арманд Рукс. По его оценке, нельзя утверждать, чтобы полиция сейчас была в плохом состоянии — но можно и нужно ее работу улучшить.

Одной из своих первых задач в новой должности Рукс видит централизацию Уголовной полиции и Полиции порядка, потому что он усматривает в них дублирование функций. Та и другая полиции сохранятся, заверил он, но изменения могут коснуться Главного управления Уголовной полиции, ее же Рижского регионального управления и других региональных управлений, и «похоже будет и с Полицией порядка».   

Рукс допускает, что «люди в полиции будут бояться, что придет новый начальник и начнет резко действовать, кому-то это навредит, но я могу обещать и гарантировать, что очень продуманно все решения буду принимать». Он назвал себя не склонным к скоропалительным решениям человеком.

Глава Госполиции также отметил: обществу пора понять, что нельзя все преступления расследовать одинаково.

«Не скажу, будто на мелкие преступления нужно махнуть рукой», — оговорился он. Но, по убеждению Рукса, им все же не стоит уделять такие же ресурсы полиции, как при расследовании более тяжких правонарушений.

«Есть определенные алгоритмы, по которым работают. У полиции нет ресурсов, чтобы уделять их каждой мелкой краже в таком размере, в каком человек, которому был нанесен ущерб, хотел бы», — признал Рукс.

Арманд Рукс, как уже писал Rus.lsm.lv, ранее рассказал, что не имел амбиций на счет поста начальника Госполиции — не думал об этом, поэтому и не принимал участия в конкурсе. Совсем недавно к нему обратился министр внутренних дел Сандис Гиргенс — все тщательно взвесив, Рукс согласился с предложением. 

Ранее премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что недоволен отсутствием у Госполиции начальника в течение уже полугода.

Конкурс на пост начальника Госполиции был объявлен в марте, но задержался из-за введения чрезвычайной ситуации по коронавирусу. В августе отборочная комиссия завершила свою работу, предложив главе МВД как годных всех троих соискателей: полковника Нормунда Грубиса и генералов Андрея Гришина и Юриса Шулте.

При этом планировалось, что победителя конкурса выдвинет на должность Гиргенс, а утвердить должен Кабинет министров, что тот и сделал единогласно 13 октября. Срок полномочий Рукса составит пять лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное