Главе Госполиции придется решить много проблем — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

У нового главы Государственной полиции — этот пост займет глава Управления уголовных расследований Арманд Рукс — работы будет много. Такую точку зрения в разговоре с Latvijas Radio сформулировали специалисты.

Рукс приоритетом называет вопрос человеческих ресурсов. По его словам, в ведомстве катастрофически не хватает кадров. Кроме того, надо думать об оптимизации внутренних процессов, не допускать дублирования функций. Это может потребовать структурных изменений.

Профсоюз работников внутренних дел поддерживает будущего главу полиции, говорит глава организации Арманд Аугустанс. Он разговаривал с Руксом по телефону и сделал вывод: их взгляды совпадают.

«Те приоритеты, которые он назвал в сфере управления персоналом, очень важны, и их можно реализовать. Их можно реализовать в том, как относятся к работникам прямые начальники — что подходит конкретной ситуации и самому сотруднику», — подчеркнул Аугустанс.

Он полагает, что сложнее было бы привлечь дополнительные кадры. Аугустанс предложил обратить внимание на бывших полицейских — и Рукс эту идею не отмел.

«Нам надо подумать о том, не стоит ли попробовать вернуть тех, кто ушел на пенсии по выслуге. В 45 лет или в 42 года уходят из-за проблем со здоровьем... Надо думать немного шире, поскольку уже есть люди, которые хотели бы работать в полиции, но не могут по состоянию здоровья. Возможно, они могли бы работать на тех постах, где позволяет здоровье», — рассказал Аугустанс.

Вопрос усиления человеческих ресурсов для полиции был актуален уже давно, отметила преподавать Юридического факультета Университета Страдиня Илзе Берзиня-Рукере. Кроме того, надо пересмотреть функции полиции — насколько они современные и эффективные.

Педагог считает, что у нового шефа полиции впереди трудная работа — не только из-за объема, но и потому что он должен показать себя.

Бывший глава Госполиции, ныне также преподаватель университета Страдиня Алдис Лиелюксис не считает препятствием то, что Рукс до этого момента не был широко известен. «Он в своем структурном подразделении был начальником, определённо не таким большим. Но у него также есть заместители. И я думаю, мы можем посмотреть на главу KNAB [Екаба Страуме]: общество о нем не знало на сотую долю больше, чем о будущем главе полиции», — считает он.

Рукс обещал бороться за лучшие зарплаты полицейских. Лиелюксис согласился: персонал и финансы — важнейшие обязанности главы полиции, и Рукс хорошо об этом знает.

Берзиня-Рукере же указала: любой руководитель хочет, чтобы у сотрудников была зарплата побольше, однако Рукс не сможет повлиять на бюджет. Это роль ответственного министерства.

Она считает, что нужно укреплять все ведомство в целом, надо думать об образе полицейского в глазах общества, не только уголовной полиции, что приоритетом назвал Рукс. Лиелюксис полагает: беспокойство по поводу уголовной полиции обоснованно, ведь и генпрокурор отмечает, что надо обратить внимание на эту сферу.

Берзиня-Рукере также отметила: полиция должна стать единой, поскольку сейчас каждый регион живет своей жизнью. Она добавила, что новому главе ведомства придется решить много проблем.

Арманда Рукса, который с июля руководит Управлением уголовных расследований, стоит назначить главой Государственной полиции. Такое решение сегодня принял Кабмин. Рукса выдвинули неожиданно, поскольку в конкурсе на вакантную должность он не участвовал. Широкой общественности Рукс также неизвестен.

Рукс, как уже писал Rus.lsm.lv, ранее рассказал, что не имел амбиций на счет поста начальника Госполиции — не думал об этом, поэтому и не принимал участия в конкурсе. Совсем недавно к нему обратился министр внутренних дел Сандис Гиргенс — все тщательно взвесив, Рукс согласился с предложением. 

Ранее премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что недоволен отсутствием у Госполиции начальника в течение уже полугода.

Конкурс на пост начальника Госполиции был объявлен в марте, но задержался из-за введения чрезвычайной ситуации по коронавирусу. В августе отборочная комиссия завершила свою работу, предложив главе МВД как годных всех троих соискателей: полковника Нормунда Грубиса и генералов Андрея Гришина и Юриса Шулте. При этом планировалось, что победителя конкурса выдвинет на должность Гиргенс, а утвердить должен Кабинет министров. Срок его полномочий составит пять лет.

Как уже писал Rus.lsm.lv, после почти 40-летней службы в рядах стражей порядка генерал Инт Кюзис, тогдашний начальник Госполиции, 15 января с.г. объявил, что уходит в отставку. Министр Гиргенс его отставку принял. Кроме того, Кюзис назвал министру имена своих возможных преемников, однако не стал их разглашать публично. После ухода Кюзиса с занимаемого поста глава МВД выступил с предложением изменить порядок назначения начальника Госполиции — впредь устраивать конкурс, причем открытый, чтобы найти наиболее квалифицированного кандидата.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное