Rus.Lsm Сегодня вечером

Опрос детей без стресса

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 18.06

Невыгодный фитнес

Низкий спрос, ограничения, вакцинация персонала: почему спортзалы не спешат открываться

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже несколько дней латвийским спортзалам разрешено работать. Но пока возможность принимать клиентов в помещениях использует лишь треть. Остальные — закрыты: нет клиентов, рассказывает Русское вещание LTV7.

Вот уже несколько дней заниматься спортом можно и в фитнес-залах. Но только вакцинированным, переболевшим и имеющим отрицательный тест на Covid-19. Это сильно отражается на отрасли. И обычным летом — без «ковидных» ограничений — приходит почти вдвое меньше людей. Теперь же зал почти пустой.

Результаты последних дней: зарабатывать залы пока не начали, пока не вышли даже в ноль. Но всё же открыть половину залов выгодно — убытки стали меньше.

«Последний отчёт — в час приходило в среднем 4 человека. Чуть меньше 4, если общее число посещений поделить на 36 часов, то это очень мало. Раньше в этот же период в прошлом году к нам приходили от 75 до 150 человек в час. Цифры просто ужасные. Мы понимаем, что сейчас мы занимаемся благотворительностью», — говорит Евгений Беляков, глава Латвийского региона Lemon Gym.

Если все клиенты зала привиты или переболели, никаких ограничений — ни масок, ни максимального числа людей. Но если заходит клиент с негативным тестом, появляется ограничение по числу клиентов в зале. Но тех, кто готов сделать тест ради тренировки, мало. Кто все же пришел — рад вернуться.

Зато многие работники всё же вынуждены делать тест.

«У нас привит один работник. Все остальные получили либо 1-ю дозу, либо 2-ю — и ждут, когда пройдут эти 14 дней», — добавил Беляков.

Но открылась лишь треть залов. Многие решили, что возобновить работу не могут.

«Летом и так меньше клиентов, люди выбирают занятия на улице, многие берут отпуска и проводят время по-другому. А со всеми правилами — учитывая, что не все успели вакцинироваться — мы думаем, что у нас просто не будет необходимого числа клиентов, чтобы нам выгодно было открываться. Может быть, нужен дополнительный персонал, который будет контролировать, кто вакцинирован, кто нет. Да и не все наши работники успели сделать прививку», — рассказал Рудольф Вилсонс, менеджер Royal Fitness в Лиепае.

«Будет целенаправленная поддержка именно для нас — 25 евро на квадратный метр. Это подтвердило Министерство экономики, финансов, Евросоюз, но вот эти деньги пока до нас не дошли. Но это только до марта. Мы еще полностью закрыты апрель, май, половину июня. Скорее всего, будет очень ограниченная посещаемость весь июнь и, возможно, июль», — отметил Гинт Кузнецов, руководитель Латвийской ассоциации здоровья и фитнеса.

В дальнейшем посещаемость залов будет зависеть от темпов вакцинации.

Закрылись спортивные центры 21 декабря 2020 года — без малого полгода назад.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, часть ограничений в Латвии уже не действует. С 15 июня стартовал ряд пробных проектов в сфере культуры, предусматривающих проведение первых очных массовых мероприятий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще