Rus.Lsm Сегодня вечером

Прививать от Covid-19 будут в торговых центрах. Газета вакцинации отменяется

Rus.Lsm Сегодня вечером

Вас ждут на селе!

Культура идёт на пробы

В Латвии пройдут очно первые, пробные массовые культурные мероприятия

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На культурные мероприятия — с цифровым Covid-сертификатом. Эта система начнёт работать с 15 июня, но перед этим пройдут несколько пробных проектов, пробных концертов, спектаклей и киносеансов. Уже идёт подготовка к возвращению культуры в массы, сообщает Русское вещание LTV7.

Номинированная на «Оскар» картина «Перспективная молодая женщина» и остросюжетный фильм «День курка». Этими сеансами 10 июня свой испытательный проект проведёт кинотеатр Forum Cinemas. В кино смогут попасть только те зрители, которые закончили полный курс вакцинации или переболели Covid-19 и имеют действующий сертификат.

«Заходя в кинотеатр, надо быть в маске, пройти регистрацию, которая включает идентификацию зрителя, проверку сертификата и билета. Когда зритель проходит дальше, там где продаются снеки, и затем в зал, то там уже маска не нужна, и нет необходимости соблюдать дистанцию», — говорит представитель Forum Cinemas Kino Citadele Инесе Райева.

Пробным проектом концертного зала «Дзинтари» станет концерт Интара Бусулиса 11 июня.

«На концерт смогут прийти и те зрители, у которых нет сертификата, что они вацинированы или переболели. За 2 часа до концерта люди смогут на месте сделать бесплатный экспресс- тест. Те, у кого экспресс-тест покажет позитивный результат, посетить концерт не смогут и деньги за билет потеряют. Всем посетителям необходима маска для лица», — сообщил представитель Latvijas koncerti Кристиан Драке.

12 июня эстафета перейдёт Валмиерскому театру драмы. Первый спектакль — «Графство Осейдж» в постановке Дж. Дж. Джилинджера — покажут медикам, в благодарность за их труд. Второй спектакль поставил Рейнис Ботерс — «Латвийская гордость. Предубеждение».

«На этот спектакль смогут прийти люди, у которых 48 часов годен отрицательный тест на «ковид». На месте тоже можно сделать бесплатный тест на антигены, если прийти заблаговременно. Но если он окажется положительным, то деньги за билеты вернём. И третий вариант: человек приходит с действующим сертификатом Covid-19. Необходимы также маски», — рассказала директор Валмиерского театра драмы Эвита Сниедзе.

Ральф Эйландс и Каспар Брейдакс вместе выступят в проекте «Мы вас любим». Комедию-концерт они сыграют 13 июня в Hanzas perons. На мероприятие смогут попасть только полностью вакцинированные или преболевшие Covid-19 зрители.

«Надо будет показать удостоверяющий личность документ, действующий сертификат и билет, на котором указаны имя и фамилия зрителя. Поскольку сертификат можно получать с 18 лет, то и билеты могут купить люди только старше 18 лет. Маска не понадобится, дистанцию соблюдать не обязательно, будем сидеть рядом», — сказала директор Hanzas perons Иева Ирбина.

Идея провести пилотные проекты, чтобы проверить, как работают сертификаты Covid-19 и принадлежит министерствам культуры и здравоохранения.

«Для мероприятий вместе с эпидемиологами выработан сценарий процесса и протоколы безопасности для разных групп зрителей. За мероприятиями будут следить эпидемиологи и потом дадут свои рекомендации», — пояснила госсекретарь Министерства культуры Даце Вилсоне.

Главная цель проектов — найти способ безопасно для зрителей проводить мероприятия, чтобы быстрее вернуть культуру людям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное