Rus.Lsm Сегодня вечером

Covid-сертификаты получили зеленый свет

Rus.Lsm Сегодня вечером

Один в Марупе воин

Спортивные клубы не хотят открываться

Некоторые спортзалы не хотят открываться только для привитых

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Раньше не могли, а теперь не хотят. Некоторые фитнес-центры сообщили своим клиентам, что не собираются открываться, даже когда позволит правительство, рассказывает Русское вещание LTV7.

Уже 15 июня правительство, возможно, разрешит работать спортивным клубам. Но не все спешат запускать клиентов. MyFitness, например, через неделю открываться не планирует — из-за ограничения, к которым клуб не был готов. Правительство намерено пускать внутрь только вакцинированных людей.

«Согласно «светофору», мы уже должны быть открыты с определенными ограничениями. Но они не должны быть связаны с вакцинацией. Почему государство не принимает это во внимание, мы не понимаем», — говорит Инна Алне, руководитель MyFitness Латвия.

Но если раньше фитнес-центрам запрещало работать правительство — и они могли не возвращать уже заплаченные за абонементы деньги, то какие аргументы у них сейчас, когда официального запрета нет? Могут ли клиенты требовать возврата? Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) пока не берётся это комментировать.

«Именно сегодня у нас был разговор с ЦЗПП, они также не могли нам помочь ответить на вопрос, какое решение лучше, потому что права человека ограничены в обоих случаях. Мы откроемся — мы не пускаем невакцинированных, мы не откроемся — мы не пускаем вакцинированных. Это ограничение правительства. По-моему, тогда уже правительство должно взять на себя ответственность — и также финансовую ответственность — за то, что они принимают такое решение», — уверена Алне.

Сегодня Кабинет министров решит, в каком виде смогут открыться фитнес-клубы. Есть и те, кто готов работать — хотя бы не на полную мощность.

«Возможно, это будет максимум три, потому что если мы будем брать то число вакцинированных в процентном соотношении — с и учетом того, кто именно вакцинировался в приоритетном порядке, это совершенно не наши клиенты. Самый большой вопрос именно по поводу администраторов. Во всех спортивных клубах, даже если они готовы вакцинироваться, к открытию они не успеют получить вторую дозу», — подчеркнул Евгений Беляков, глава Латвийского региона Lemon Gym.

В отраслевой ассоциации указывают — Латвия до сих пор одна из редких европейских стран, где спортзалы закрыты.

«Если мы посмотрим на карту Европы, вся карта зелёная. Все клубы работают, сегодня открылась Франция, Бельгия. Единственная красная точка на большой карте Евросоюза — это Латвия. И у нас даже нет чёткой даты открытия, чётких условий открытия», — заявил Гинт Кузнецов, руководитель Латвийской ассоциации здоровья и фитнеса.

Закрылись спортивные центры 21 декабря 2020 года — без малого полгода назад.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, часть ограничений в Латвии уже не действует. С 15 июня стартует ряд пробных проектов в сфере культуры, предусматривающих проведение первых очных массовых мероприятий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное