Начата проверка крупнейшего сбоя в работе э-здоровья

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Национальная служба здравоохранения начала проверку по поводу крупнейшего на данный момент перебоя в работе э-здоровья. Полтора дня по всей стране лекарства можно было купить только по бумажным рецептам, а в практиках семейных врачей — сотни неоткрытых и незакрытых больничных. В среду, 19 февраля, работу системы восстановили. Ответственные ведомства утверждают, что во время работ по улучшению произошла ошибка, сейчас ищут виновных, сообщает LTV.

Семейные врачи обещали э-здоровье бойкотировать совсем, если бы в среду его работу не восстановили. После двух дней агонии система опять работает. Но во вторник все были в отчаянии.

«Люди приходили забрать выписанные лекарства, как-никак середина месяца, это самый активный период. И э-здоровье не работало, было очень трудно. Мы пытались помочь...», — рассказала ассистент фармацевта Винита Бинава-Бинаус.

Очень трудно было людям, которые из сел специально приехали в Тукумс за лекарствами.

«Людям, которые из сел приехали, и автобус идет обратно. Это огромная проблема!.. Мы призываем все обновления, которые делают, или улучшения работы системы внедрять ночью, а не днем. Мы призываем решать ситуацию быстрее!» — заявила глава местной аптеки Агнесе Ритене.

В Национальной службе здравоохранения пояснили, что перерыв в полтора дня — самый долгий в истории системы.

«В выходные проводили работы по улучшению системы, они регулярные, об этом информируют пользователей. Возможно, именно во время этих работ произошел сбой», — заявила представитель ведомства Синтия Гулбе.

Сейчас ведомство оценивает, чья это вина, однако, возможно, в этот раз причиной были действия самих сотрудников Национальной службы здравоохранения. Ни одна связанная с ИТ компания больше не следит за работой э-здоровья. Объявленный конкурс завершился без результата, контроль за системой и ее обновлением — в ведении нескольких человек.

На данный момент на создание э-здоровья потратили 14,5 млн евро, и в ближайшие три года планируют инвестировать еще 10 млн.

Недостатки, выявленные ранее в системе e-veselība (э-здоровье), по больше части устранены, заявила Национальная служба здравоохранения (NVD) 28 января на заседании парламентской комиссии по публичным расходам и ревизиям. Но многие депутаты и семейные врачи по-прежнему недовольны работой системы, сообщает Латвийское радио 4. 

Ведомство не считает проект неудавшимся, однако признает, что причина многих сложностей — текучка кадров и нехватка работников.

Кроме того, служба указывает, что проблемы решаются, но мешает то, что платформа уже устарела.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное