Система э-здоровья уже устарела — Национальная служба здравоохранения

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Прошло почти два года с тех пор, как э-здоровье стало обязательным для врачей, однако в системе по-прежнему есть сбои. Национальная служба здоровья указывает, что проблемы решаются, но мешает то, что платформа уже устарела, сообщает LTV.

В этом году содержание э-здоровья обошлось государству в 1,8 млн евро. Летом Национальная служба здоровья указала на 50 ошибок, которые надо исправить. Большую часть сложностей, однако, решат на следующем этапе проекта, разработка которого еще не началась.

«Фармацевтам нужно, чтобы рецепт был корректный, чтобы не было ошибок, чтобы фармацевт видел необходимую ему информацию. Эти улучшения, к сожалению, нам обещают позже», — рассказала Даце Кикуте, президент Латвийского общества фармацевтов.

Не всегда э-рецепт попадает в аптеку в том виде, как его выписал врач, добавила она.

Андрис Бауманис, представитель Латвийского общества врачей, отметил: все еще бывают случаи, когда система не работает полчаса или даже час.

В Национальной службе здоровья о перебоях знают. С ними сложно бороться, так как система уже устарела. «Система разрабатывалась шесть лет, и в 2018 году ее выпустили в производство. Она выпущена в производство с теми технологиями, которые были шесть лет назад. В результате у нас есть «узкие места», которые систему часто останавливают. У нас есть внештатные сотрудники, которые оказывают нам консультации по конкретной технологии... Если вы спросите нас через месяц, мы будем знать, принесли ли эти действия улучшения», — отметил замглавы службы Эдгар Гоба.

Раньше пациенты не могли купить по э-рецепту более дешевый аналог лекарства — теперь это проблема устранена. Группа, которая работает над улучшением э-здоровья, выдвинула приоритеты — какие услуги надо совершенствовать в первую очередь.

«В данный момент у нас главное — э-рецепт, лист нетрудоспособности, где ошибки уже сгруппированы, и обмен данными с внешними системами. Это три вещи, над которыми мы сейчас работаем», — рассказала представитель службы Рамона Давидсоне.

Минфин выразил опасения, что э-здоровье рискует потерять средства еврофондов. Национальная служба здоровья же считает: для каждого показателя, который в проекте отстает от плана, есть объективные пояснения, поэтому риск невелик.

Пациенты, у которых есть полис страхования здоровья, в основном не могут подать полученные у врачей э-рецепты страховщикам. Таким образом может возникнуть ситуация, когда застрахованный пациент упускает возможность получить компенсацию за медикаменты. Но выдача э-рецептов в бумажном формате доставляет сложностей и медикам, и пациентам.

В Национальной службе здравоохранения поясняют, что надеются на поправки Кабмина, которые эту ситуацию исправят.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное