Из-за запрета на иностранные языки частные вузы потеряли 5 млн евро — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Конституционный суд Латвии сегодня продолжил рассмотрение иска по поводу того, соответствует ли Сатверсме закон, запрещающий частным вузам преподавание на негосударственном языке, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Из-за запрета на иностранные языки вузы частные потеряли 5 млн евро — ассоциация
00:00 / 00:00
Скачать

Сегодня — на третьем заседании по этому делу — Конституционный суд задал дополнительные вопросы ответчикам — представителям Министерства образования — с учетом информации, полученной от других участников процесса на прошлом слушании.

В частности, профессор Янис Ветра подчеркнул, что преподавание иностранным студентам на других языках, пусть это даже не официальные языки ЕС, никак не может пошатнуть позиции латышского и помешать его развитию. Напротив, запрет частным вузам Латвии выбирать язык преподавания согласно требованиям рынка наносит удар по бизнесу и способствует уничтожению высшего образования в Латвии.

Но в ответ на вопросы судей Суда Сатверсме представители Минобразования подчеркнули, что закон призван укреплять государственный язык. Поэтому даже иностранцы, если они учатся в вузах Латвии больше одного семестра, должны изучать и латышский язык и учиться на нем.

При этом на вопрос судей, каковы же пропорции — сколько процентов предметов должны преподаваться на латышском — представители Минобразования ответить затруднились, отметив, что решение о критериях остается за вузом.

Далее суд пригласил высказаться преподавателя частного вуза, представителя ассоциации восьми учебных заведений, а в прошлом депутата Сейма Ирину Цветкову. Она сказала, что в законе видит прямо нарушение академической свободы, записанной в Конституции, и напомнила, что поначалу поправки касались только государственных высших школ, а затем совершенно необоснованно были применены и к частным вузам, несмотря на то, что они не финансируются из бюджета государства.

Цветкова подчеркнула, что на территории Латвии работают две высшие школы — Рижская юридическая и Рижская экономическая, преподавание в них ведется на английском — вопреки закону о вузах. Таким образом, есть исключения, на которые закон почему-то не распространяется.

Цветкова также привела пример вузов соседних Эстонии и Литвы — Туртуского и Вильнюсского университетов, где успешно действуют учебные программы только на русском языке — как для иностранных, так и для местных студентов. Они пользуются спросом, и латвийские студенты также ездят туда учиться, поскольку дипломы этих государств признаются в Латвии.

Закон о вузах нанес убытки частным вузам Латвии, считает Цветкова, ведь из 8,5 тыс студентов половина учились на русском языке или билингвально — в основном это жители стран СНГ. В итоге закрытие программ привело к убыткам в 5 миллионов евро.

Далее суд Сатвесме задал вопросы профессору Ине Друвиете — она латышский филолог, экс-министр образования. На вопрос суда, почему закон о вузах, который вначале касался только государственных высших школ, в результате коснулся всех, в том числе и частных, Ина Друвиете ответила — необходимость укреплять позиции госязыка. А потому, даже обучаясь и публикуясь на иностранном языке, студент должен писать работу на латышском, чтобы госязык продолжал развиваться. Задача интеллигенции Латвии — заботиться об укреплении латышского языка и способствовать тому, чтобы латвийские вузы прежде всего готовили специалистов для своего местного рынка. Суд продолжает задавать вопросы профессору Ине Друвиете.

Ранее представитель Министерства образования Дайга Дамбите, отвечая на вопросы суда, не признала никаких нарушений прав и свобод желающих получить высшее образование в Латвии.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, в прошлом году Сейм утвердил, а президент провозгласил «языковые» поправки к законам об образовании, резко сокращающие объем употребления русского языка в школах и запрещающие преподавание на нем в вузах, даже частных. Студентам, которые уже учатся на русском, дадут завершить образование, аккредитация программ на русском языке останется в силе до истечения срока аккредитации — но новых абитуриентов с 2019 года вузы уже не принимают.

В Латвии на законодательном уровне запретили предоставлять высшее образование на русском языке, тогда как до сих пор в латвийских вузах учились тысячи студентов из стран-бывших республик СССР, сообщили в Эстонском университете прикладных наук по предпринимательству Майнор со ссылкой на результаты тематического исследования. 

В позапрошлом учебном году учебные заведения Эстонии посещали 323 юных гражданина Латвии. Почти 200 выбрали школы, предлагающие программы на русском языке, выяснил Rus.Lsm.lv в Statistics Estonia — статистическом бюро соседней страны. А несколько человек получали образование в учебном заведении с программами с латышским языком обучения.

Граждане Латвии в 2018 году стали третьей по размеру группой иммигрантов в Эстонию — после многократно больших Украины и России. Сальдо миграции граждан Латвии в Эстонию составило 533 человека (Украины — 1208, России — 803). Прирост численности жителей Эстонии с латвийским гражданством оказался чуть больше «чистой» миграции — как уже писал Rus.Lsm.lv, он составил 539 человек, т.е. 6 граждан Латвии родились в Эстонии. Всего на начало 2019 года в Эстонии постоянно проживали 647 граждан Латвии в возрасте от 0 до 19 лет, следует из данных Statistics Estonia

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное