Из-за реформы СГД стала врагом общества — глава ведомства

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В рамках налоговой реформы ввели дифференцируемый необлагаемый минимум, и в результате часть налогоплательщиков стала должниками государства. При этом Служба госдоходов превратилась во врага всего общества, что неправильно, заявила в интервью LTV глава СГД Иева Яунземе.

Она выразила надежду, что ситуация, возникшая в этом году с подоходным налогом с населения, станет уроком для всех — и политиков, и жителей страны. Главный урок в том, что реформы стоит планировать тщательнее. Неправильно, что с 1 марта, когда латвийцы начали подавать декларацию о доходах за прошлый год, СГД стала врагом всего общества.

Глава СГД допустила, что во время планирования налоговой реформы не подумали о том, что люди так остро воспримут ситуацию с налоговым долгом. Одновременно она указала — на реакцию латвийцев надо было рассчитывать.

Чтобы в дальнейшем избежать подобных ситуаций, Яунземе советует работодателям подсчитать запланированные доходы на следующий год и, возможно, изменить необлагаемый минимум. Самые большие сложности возникли у тех, кто работает у нескольких работодателей.

Как уже писал Rus.lsm.lv, cовокупный долг жителей Латвии по подоходному налогу из-за дифференцированного необлагаемого минимума в 2018 году составил 3,4 млн евро, подсчитала Служба госдоходов. Но государство, со своей стороны, должно вернуть населению переплаченный налог на сумму 76 млн евро, сообщает Latvijas Radio.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в ходе налоговой реформы одна из из сложностей возникла в связи с прогрессивным подоходным налогом с населения (ПНН), а также с дифференцированным необлагаемым минимумом. Каждый работник должен спрогнозировать, превысят ли его годовые доходы 20 000 евро. Если все-таки превысят, то надо писать заявление о применении налоговой ставки в 23%, подчеркивают налоговые консультанты. В противном случае по окончании года могут образоваться налоговые долги.

Как сообщалось, 26 февраля Кабинет министров одобрил поправки к закону о подоходном налоге с населения (ПНН), которыми предусматривается продление срока уплаты ПНН за 2018 и 2019 год для особо уязвимых слоев налогоплательщиков, который, возможно, вообще впервые в жизни подают годовую декларацию о доходах и вносят доплату ПНН. Новое регулирование позволит максимально щадяще приучить население к новому порядку налогообложения, считает министерство. Вернуть государству положенную сумму налога можно будет до 1 декабря 2020 года, а платить можно по частям.  

Новый гендиректор СГД Иева Яунземе уже призвала население не откладывать внесение недоплаченного налога в долгий ящик, чтобы не пропустить положенные сроки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное