Если заболеваемость Covid-19 не уменьшится, возможности оказания скорой медпомощи ограничат — глава NMPD

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если заболеваемость Covid-19 и число госпитализированных пациентов не пойдут на спад, возможности оказания скорой неотложной помощи будут ограничены, заявила глава Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле в передаче Rīta panorāma на LTV утром 18 октября.

По ее словам, в прошедшие выходные случалось, что у больниц выстраивались очереди из карет скорой помощи. Сейчас больницы делают все возможное, чтобы найти дополнительные кровати для ковид-пациентов, но есть и госпитали, где таковых не нашлось. И проблему придется решать на этой неделе, утверждает специалист.

«В Латвии возможны 1500 дополнительных койко-мест для больных Covid-19. Все понимаем, что это число не бесконечно, — заявила глава NMPD. — Мы быстро приближаемся к этому показателю. И перегрузка системы повлияет на общее медицинское обслуживание и предоставление качественной помощи. Это больше не означает лечение, как раньше».

Возможности по оказанию экстренной неотложной помощи скоро придется сократить.

По словам Ципуле, в настоящее время общая загрузка больниц составляет более 80%.

Отвечая на вопрос, какое решение должен принять Совет по управлению кризисом в понедельник, 18 октября медик ответила: «Я надеюсь, что эксперты будут выслушаны и их предложение будет принято, каким бы непопулярным оно ни было». Она ожидает, что министр здравоохранения Даниэль Павлютс поддержит строгие требования  в отношении ограничений и прекращения распространения вируса в обществе.

«К нынешнему кризису не был готов никто — ни врачи, ни политики, ни общество», — подчеркнула глава Службы, отметив, что ближайшие месяцы будут трудными, многие люди пострадают от нехватки медобслуживания.

Медик также подчеркнула, что вакцинация против Covid-19 — единственная борьба с вирусом. «Вирус не требует наших эмоций. Он передается от человека к человеку и достигает своих собственных целей. Не нужно учитывать эмоции или другие аспекты. Только вакцинация поможет».

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в связи со стремительным ростом заболеваемости Covid-19 и количества госпитализаций с сегодняшнего дня, 18 октября прекращается оказание плановых медицинских услуг в большинстве больниц.

В понедельник 18 октября в 14 часов по инициативе премьер-министра Кришьяниса Кариньша состоится заседание Совета по управлению кризисом. Эпидемиологическая обстановка ухудшается слишком быстро — нужно заслушать экспертов Минздрава и принять меры, заявил ранее в Twitter глава правительства. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное