Если предлагают услугу на дому, проверьте репутацию фирмы — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В период чрезвычайной ситуации, когда, по итогам опроса, половина жителей Латвии работает удаленно, участились телефонные звонки представителей самых разных — нередко несуществующих — фирм с предложениями доставить на дом какой-то товар или услугу, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Если предлагают услугу на дому, проверьте репутацию фирмы — специалист
00:00 / 00:00
Скачать

Такие же рассылки приходят на электронную почту. Ирина Бобкова, сотрудник ИТ-компании, советует быть внимательными и хорошо подумать, прежде чем впускать в дом незнакомых людей и отвечать на подозрительные письма:

«Есть такие телефонные звонки. То проверка воды на качество — они придут и какую-то бумажку погрузят в воду водопроводную, предлагают какие-то фильтры. То проверка ваших окон. Неизвестно вообще, что это за мошенники, из какой фирмы они пришли. Если ты уже пускаешь кого-то в дом, ты должен быть уверен, что это официальная фирма — Latvenergo, газ, провайдер, домоуправление — чтобы ты точно знал, откуда эти люди пришли.

Если пришло письмо от телеоператора, интернет-провайдера, еще от кого-то — сними трубку и позвони. Не обязательно вступать с ними в какую-то переписку, потому что очень много частных контор-однодневок. Они могут дурить людей. “Ваш родственник попал в аварию”, “Позвоните на такой-то номер и сообщите такой-то код, перезвоните”. Снимают деньги с телефона. В Facebook взламывают мессенджер и как будто от твоего друга приходит сообщение: “Позвони мне на такой-то телефон”, “Отправь такой-то код”. Уже была такая серия, уже их разоблачали, предупреждали — никому не звоните. Но многие даже попали на 30 евро — снимали со счета телефонного по этому счету деньги. Если друг тебе это шлет, нужно позвонить другу и сказать: “Твой мессенджер взломали, с твоего мессенджера идет рассылка. Поменяй пароль”»

С началом кризиса латвийцы стали получать сомнительные письма на электронную почту: активизировались Интернет-мошенники. Что делать, если спам со всевозможными угрозами поступает на почту регулярно, выяснили журналисты Службы новостей Латвийского радио-4. 

Во время пандемии Covid-19 многие недобросовестные лица пытаются нажиться на ситуации. Госполиция получила информация о звонках с зарегистрированных в Латвии и за ее пределами телефонных номеров с предложением для жителей приобрести лекарства, которые позволят организму бороться с коронавирусом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное