Panorāma

Dānijā sāk impīčmenta prāvu migrācijas politikas dēļ

Panorāma

Stradiņu poliklīnikā gaisu dezinficē robots

Salars bēg no konfliktiem Irākas Kurdistānā

Дорога в Латвию обошлась бежавшему из Ирака автомеханику в 10 тыс. евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Большинство из 284 иракских граждан, которые в настоящее время проживают в Центре размещения беженцев Муцениеки — курды. Это этническая группа, обитающая в нескольких странах Ближнего Востока, включая Ирак. Один из них, попавший в Латвию через Беларусь, рассказал журналистам Латвийского телевидения свою историю побега. Поездка в Латвию обошлась ему в 10 000 евро.

Путешествие автомеханика Салара в Латвию началось в Махмуре на севере Ирака. Здесь находится лагерь курдских беженцев, где в 2015 году Салар также прожил два месяца. Этим летом Турция нанесла авиаудары по городу, недалеко от лагеря и в регионе по-прежнему активны боевики Исламского государства.

«У нас проблемы с Исламским государством. И с Турцией у нас сейчас проблемы. Турция наносит авиаудары по Махмуру. Людей похищают, убивают без всякой причины. Иногда с родственников требуют выкуп»,— рассказал Салар.

Мужчина прибыл в Латвию, воспользовавшись услугами контрабандистов, билет в Европу для мужчины стоил 10 000 евро — сначала его перевезли из Ирака в Турцию, а затем через Беларусь в Латвию. «Я не знал, в какой мы стране, потому что все это время мы ехали в грузовике. У нас не было телефонов, их вместе с паспортами забрал водитель. Мы ехали в этой машине пять дней », — утверждает Салар.

Прибывший в Латвию беженец был задержан латвийскими пограничниками и доставлен в Центр размещения задержанных иностранцев в Даугавпилсе, а после карантина его перевели в Муцениеки.

В настоящее время Салар ожидает решения по своему заявлению о предоставлении статуса беженца. «Если я получу статус [беженца], я постараюсь работать здесь, в центре размещения, потому что я говорю на шести языках. Если у меня будет статус, если у меня будут документы, то я смогу работать здесь или где-то еще, потому что здесь мало переводчиков », — поделился он своими планами.

Лагерь беженцев Махмуре является домом для более чем 12 000 курдов, бежавших из Турции в 1990-х годах в связи с эскалацией конфликта между турецким правительством и сепаратистской рабочей партией Курдистана. Турция и ее западные союзники считают эту организацию террористической. Турция утверждает, что Рабочая партия Курдистана использует лагерь беженцев в Махмуре для вербовки новых боевиков. Ситуация в регионе по-прежнему остается напряженной.

Индивидуальная оценка мигрантов на территории рядом с латвийско-белорусской границей осуществляется только по гуманитарным критериям, ранее признала советник министра Линда Цурика. Оценка этих людей в контексте предоставления статуса беженца или альтернативного (или отказа в нем) по-прежнему не проводится, несмотря на заявления латвийского омбудсмена, профильного ведомства ООН и комиссара Совета Европы.

Европейский суд по правам человека ввел временное регулирование по иску 41 гражданин Ирака курдского происхождения против Латвии, разрешив пока, до 15 сентября, не пускать заявителей на территорию нашей страны, но обязав обеспечить им еду, воду, одежду, медицинскую помощь и, если возможно, временный приют — на время, пока суд собирает дополнительную информацию от мигрантов и от латвийской стороны.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в Латвии в этом году убежище попросили 470 человек, рассказала глава Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе. В Латвии соискателям убежища позволят работать уже через три месяца после подачи заявления. Такие поправки в окончательном чтении принял Сейм.

Ранее политики и Латвии, и Литвы называли ранее невиданный поток мигрантов, идущих через белорусскую границу, «гибридной атакой», организуемой режимом Александра Лукашенко. Многочисленные источники указывали и на организацию Белоруссией «прямых поставок» мигрантов из Ирака, и на прямую причастность белорусских силовых структур к «выталкиванию» их в Латвию и Литву. Границы Латвии и Литвы с Республикой Беларусь практически закрыты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное