Соискателям убежища позволят работать, если 3 месяца нет ответа на запрос

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии соискателям убежища позволят работать уже через три месяца после подачи заявления. Такие поправки в окончательном чтении принял Сейм, сообщает его пресс-служба.

Закон предусматривает, что иностранцам, которые обратились к Латвии с просьбой о статусе беженца или альтернативном статусе, нужно будет обеспечить право работать, если решение о статусе не будет принято в течение трех месяцев.

Кроме того, меняется порядок того, как оспаривают включение иностранца в список тех, кому нельзя въезжать в Латвию: оспаривать решение министра внутренних дел в дальнейшем будет не Генпрокуратура, а суд.

В Латвии в этом году убежище попросили 470 человек, рассказала в интервью Latvijas Radio глава Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе.

По словам Розе, в центре для мигрантов Муцениеки в данный момент 340 человек. Его ресурс — 450, но, по словам главы УДГМ, центр не может вместить так много: там и мужчины, и женщины, кроме того, надо соблюдать Covid-карантин. Таким образом, 340 подопечных — нормальное число. Кроме того, Министерство внутренних дел нашло возможность разместить людей в здании, расположенном в Дзинтари. Там 31 постоялец: 15 статус уже получили, но еще не нашли, где жить. Кроме того, есть и соискатели убежища из Афганистана, у которых есть возможность дождаться решения вне центра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное