В этом году убежище попросили 470 человек — глава УГДМ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии в этом году убежище попросили 470 человек, рассказала в интервью Latvijas Radio глава Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе.

Она добавила, что у нее нет точных данных, но около 300 человек пересекли границу нелегально. Среди соискателей есть в том числе и люди из Беларуси, а также эвакуированные из Афганистана.

По словам Розе, все, кто нелегально пересек латвийско-белорусскую границу, попросили убежища. Каждое заявление рассматривают индивидуально. В течение примерно месяца проводят первое интервью с человеком, рассмотрение просьбы занимает до 3 месяцев. Розе подчеркнула, что в УДГМ никто не затягивает время, все пытаются работать как можно быстрее. Кроме того, человек, которого не устраивает решение УДГМ, может обратиться в суд. Тогда весь процесс может занять 6-8 месяцев.

По словам Розе, в центре для мигрантов Муцениеки в данный момент 340 человек. Его ресурс — 450, но, по словам главы УДГМ, центр не может вместить так много: там и мужчины, и женщины, кроме того, надо соблюдать Covid-карантин. Таким образом, 340 подопечных — нормальное число. Кроме того, Министерство внутренних дел нашло возможность разместить людей в здании, расположенном в Дзинтари. Там 31 постоялец: 15 статус уже получили, но еще не нашли, где жить. Кроме того, есть и соискатели убежища из Афганистана, у которых есть возможность дождаться решения вне центра.

Для 70 граждан Беларуси, которые с 1 августа прошлого года попросили убежище, решения в основном приняты. 31 человек получил статус беженца, 15 — альтернативный статус. Есть те, кого отправили в другие страны. Есть и отказы, поскольку не было оснований просить убежище.

Розе подчеркнула, что в данный момент необходимо срочно придумать, как действовать, поскольку ресурсы «Муцениеки» скоро иссякнут. «Должен быть алгоритм, как действовать, если [соискатели убежища] есть еще — на сколько дней какие ресурсы необходимы», — отметила Розе. Она добавила, что миграция происходит волнами. Поэтому нельзя все время поддерживать работу нескольких центров со множеством работников.

Ситуация на границе с Беларусью стала одной из главных тем на встрече глав МВД Евросоюза в Брюсселе. На ней министры договорились активизировать борьбу с гибридными угрозами и использованием мигрантов в качестве средства давления. Осознание же, что нынешняя ситуация отличается от той, что была в 2015-м, должно помочь разработать адекватную миграционную политику ЕС, заявила Мария Голубева, министр внутренних дел Латвии, Службе новостей Латвийского Радио 4. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще