Директора школ хотят убедить Сейм пока не требовать от педагогов прививок

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийские школы только частично готовы к очной работе в сентябре, поскольку протокол безопасности, призванный остановить распространение Covid-19, до конца еще не готов, заявил в интервью Latvijas Radio Рудолф Калванс, председатель Латвийской ассоциации руководителей образовательных учреждений. Он также выразил надежду убедить Сейм пока не требовать от педагогов обязательной вакцинации.

Калванс указал: глава Минобразования Анита Муйжниеце сегодня будет говорить с входящими в ассоциацию директорами школ и об организации учебного процесса осенью, и о вакцинации против Covid-19.

Гость программы подчеркнул, что выступает за другое решение — не за обязательную вакцинацию. Часть педагогов планирует уйти из школы, однако сколько их будет, точно можно будет сказать после сегодняшней встречи.

Законопроект об обязательных Covid-сертификатах для педагогов, считает Калванс, можно будет принять только в том случае, если ожидаемого результата не дадут убеждение и информационная кампания.

«Я призову [Сейм] юридически корректно придержать принятие законопроекта на пленарном заседании. Возможно, в Сейме можно принять решение о том, как рассмотреть законопроект, но его еще не принимать, чтобы он не вступил в силу, а, возможно, начал бы работать в тот момент, когда видно — охват вакцинации не растет, приближается третья волна», — подчеркнул Калванс.

Сейм же в начале августа должен приступить к рассмотрению законопроекта, который позволит работодателям требовать сертификат переболевшего коронавирусом или вакцинированного от работников в сферах образования, здравоохранения, социального ухода (но не только в них).

При этом опрос, проведенный центром SKDS по заказу Профсоюза работников образования и науки, показал, что в отрасли 43,3% привились, 6,5% планируют сделать это в ближайшее время, 15% переболели, а 35% – категорически против этой прививки. В то же время у 55% — негативное отношение к обязательной вакцинации (то есть больше, чем тех, кто против вакцинации как таковой), а 90% полностью или скорее поддерживают утверждение, что хотелось бы больше информации о возможных последствиях прививки от коронавируса.

Глава отраслевого профсоюза Инга Ванага уверена, что давить не надо, а надо дать ответы на имеющиеся у людей вопросы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное