В некоторых школах Лиепаи «ситуация кошмарная» — из-за педагогов без «ковид»-сертификатов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Третий по величине город Латвии лишается больше сотни учителей и сотрудников детских садов — из-за отсутствия у них «ковид»-сертификатов. В некоторых школах ситуация критическая. Однако полной картины у городского Управления образования пока нет, хотя ведомство уже ищет пути решения проблемы.

Со вчерашнего дня педагоги без ковид-сертификата отстранены от работы. Сейчас  в Управлении образования Лиепаи пытаются понять, до какой степени серьезна ситуация. Всего в городе 1291 педагог, из них 837 учителей и 454 воспитателя.

«У нас на вчерашний день без сертификатов было 102-105 педагогов. Сейчас уточняем, может, кто-то из них на больничном, и неясно, решил ли человек не вакцинироваться или из-за болезни пока не может это сделать. Мы их считаем всех вместе, потому что со вчерашнего дня они отстранены от работы без сохранения зарплаты. В таком простое [с сохранением места] они могут быть три месяца. Если говорить о конкретике, то

62 человека из упомянутых выше — учителя в школах, 43 — сотрудники детских садов, и педагоги, и технические работники»,

— рассказала сегодня утром Rus.LSM.lv руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере.

По сравнению с началом октября ситуация несколько изменилась — и, вопреки ожиданиям, нельзя сказать, что однозначно в лучшую сторону. Полтора месяца назад категорически говорили «нет» вакцинации 69 педагогов в школах и 32 — в детских садах. По техническим работникам информации тогда не было.

«Самая кошмарная ситуация в 6-й средней школе имени Райниса. Там нехватка кадров может достичь даже и десяти человек. Из них восемь педагогов и два технических сотрудника. Большинство вакцинироваться не планируют, двое ждут заключения врачебного консилиума. Всего в этой школе вакцинацию завершили 79 человек, один человек начал. Плохая ситуация и в 10-й средней школе, там из ста сотрудников 89 прошли вакцинацию, один начал, один переболел, девять человек процесс не начинали», — рассказала Кристине Ниедре-Латхере.

Среди отстраненных педагогов — учителя начальной школы, математики, латышского, истории, литературы, экономики, театрального искусства, социальных наук… Практически по всем предметам, кроме спорта.

Что делать городу?

«Хороший вопрос. Вчера узнала мнение министерства [образования и науки] и ясно, что оно проблем не видит. (Министр образования и науки Анита Муйжниеце и ранее высказывала такое мнение. — Rus.LSM.lv). И я пока отвечу так же. Ясно, что с теми, кто со вчерашнего дня ушел на простой и не будет вакцинироваться, через три месяца будут прерваны трудовые отношения. Но часть педагогов сейчас работает не на полную ставку, а на 0,2-0,5 ставки, особенно учителя-предметники. Несомненно, нам предстоит оценить общую ситуацию — может быть, есть возможность увеличить нагрузку этих педагогов в конкретной школе. Если, конечно, сам педагог на это согласен. Тут обстоятельства могут быть разными, может, этот человек уже работает в нескольких местах, набирая полную ставку», — рассказала Кристине Ниедре-Латхере.

Другая возможность — возвращение педагогов-пенсионеров, пока ситуация не разрешится. По мнению руководителя Управления образования Лиепаи, этот вариант не самый эффективный, но мог бы решить проблему в некоторых школах.

«Еще один вариант, мы его с коллегами обсуждали — вернуть “Службу замещения уроков”. Это проект создан Управлением образования в сотрудничестве с Лиепайским университетом, мы его разработали для замещения длительно отсутствующих педагогов. Суть — учителей заменяют студенты последних курсов, получая опыт и бонусные кредитные пункты за прохождение практики. До сих пор в силу разных причин это был не самый эффективный инструмент, школы его не особо использовали. Сейчас это один из вариантов решения проблемы», — добавила Кристине Ниедре-Латхере.

Еще один путь, но уже долгосрочный и стратегический — дотированные самоуправлением места на конкретные программы Лиепайского университета, чтобы после окончания учебы человек шел работать в городские школы.

Подобным образом город хочет решить проблему нехватки воспитателей. (И это другой инструмент, не связанный с целевыми стипендиями самоуправления.)

«Но это, повторю — долгосрочный вариант решения проблемы нехватки педагогов. А решать нам ее надо сегодня, здесь и сейчас. Так что будем надеяться стабилизировать ситуацию первыми тремя способами.

Полностью оценить положение с кадрами мы пока не можем. Пока я бы не стала включать “красную лампочку тревоги”, надо еще получить полную информацию и осознать, насколько проблема серьезна.

Это не тот вопрос, который можно решить быстро. И как это сделать, учитывая государственное регулирование в данном вопросе», — отметила Кристине Ниедре-Латхере.

Сейчас Управление образования Лиепаи думает о «бустерной» дозе для учителей и воспитателей — очень многие педагоги в школах и детских садах уже готовы ее сделать: значительная часть вакцинировалась еще весной. Кристине Ниедре-Латхере говорит, что может быть организована групповая ревакцинация. Она надеется, что благодаря всё большему охвату в целом по Латвии удастся уменьшить число случаев заболевания и стабилизировать ситуацию. В том числе и в сфере образования.

«А если критически анализировать… Мы всё время говорим о качестве образования, но

в данной ситуации и в нынешних условиях — это не о качестве образования. Мы просто организуем логистику.

Как ученику заходить в школу, как быть в ней, чтобы снизить риск заболевания и т.д. И говорить о том, что качество повысится потому, что 2,5 дня 7-12 классы не придут в школы и продолжат заниматься на удаленке, не участвуя в этой логистической цепочке… Это не выдерживает критики. И все эти юридические нюансы, в которых сейчас погрязли самоуправления, учреждения образования, педагоги, технические работники — очень плохие, очень сложные и очень негативные эмоционально, чтобы вообще говорить сейчас о мотивированных педагогах, которые идут в класс на встречу со своими воспитанниками», — заключила Кристине Ниедре-Латхере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное