Rus.Lsm Сегодня вечером

Какой тест подойдёт для торгового центра?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Торговцы не рады возможным ограничениям

Ограничения для непривитых могут принять через неделю

Covid-сертификаты, обязательная вакцинация в ряде профессий, тесты за свой счет — Кабмин пересмотрит правила на будущей неделе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Правительство во вторник 21 сентября договорилось принять пакет новых норм, призванных помочь в борьбе с пандемией Covid-19. В том числе могут стать платными тесты на коронавирус для «убежденных антипрививочников» в сфере услуг, заявил в ходе пресс-конференции онлайн министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

В Латвии из-за Covid-19 растет нагрузка на больницы, койко-места для пациентов с коронавирусом заполняются стремительно. Как признал глава Кабмина Кришьянис Кариньш, «растет число больных и умерших, и не секрет, что большинство из тех, кто оказывается на больничной койке или умирает, не вакцинировано», система здравоохранения перегружена, и это негативно влияет на доступ населения, в том числе и вакцинированных людей, к медуслугам.

Хотя ситуация со снабжением в медицине сейчас намного лучше той, что наблюдалась прошлой осенью и зимой — в больницах оборудуется все больше мест для пациентов с Covid-19, и планируется наращивать это число, — возможности системы здравоохранения не безразмерны, прозвучало в ходе пресс-конференции. Поэтому правительство условилось на следующей неделе утвердить пакет мер, призванных улучшить ситуацию с вакцинацией — основных направлений будет три.

Во-первых, в публичном пространстве нужно будет все чаще и шире использовать Covid-сертификаты (действительным будет и сертификат, полученный с тестом в последние двое суток).

«Фактически правительство концептуально одобрило график работ. На следующей неделе мы с партнерами утвердим пакет соответствующих поправок к нормативным актам.

Будет действовать уже известное деление в местах предоставления услуг: «желтая зона» — с тремя видами сертификатов, «зеленая зона» — для привитых. Это концептуально одобренная модель, когда этой осенью начиная с 1 октября будет в силе то, что большая часть услуг будет доступна только с сертификатом»,

— рассказал глава Минздрава Даниэль Павлютс.

Это значит, что все услуги и мероприятия в помещениях — кроме услуг первой необходимости — должны оказываться в двух режимах: «зелёном» — только для вакцинированных и тех, кто переболел в последние полгода, или «жёлтом» — для тех, кто вакцинирован, переболел или может предъявить негативный тест. В итоге непривитые и не переболевшие люди без теста смогут заходить лишь в аптеку или маленький магазин и пользоваться общественным транспортом. Работа торговых центров площадью более 1500 метров, по замыслу Минздрава, будет осуществляться только в жёлтом. То есть нет сертификата — нет и входа.

«Острые вопросы у нас о сфере торговли. Там неоднозначная ситуация — как всё будет в больших магазинах, как будет в маленьких. У всех очень печальные воспоминания о разрешенных и запрещенных товарах. Мы понимаем, что как только какие-то вещи начинают разделять или ограничивать — они магическим образом начинает всех притягивать. Это может привести к так называемому эффекту 18 декабря. Когда в прошлом году после сообщения о скором запрете в магазинах был небывалый наплыв людей», — предостерегает директор Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгельсоне.

Во-вторых, правительство намерено реализовать те изменения о требовании обязательной вакцинации в ряде профессий, что в июне были переданы Сейму, но не были им рассмотрены (а в сентябре проводить их через парламент было уже поздно, пояснил Кришьянис Кариньш). Теперь ввести такую норму планируется правилами Кабинета министров, как Rus.LSM.lv уже писал.

Как писал Rus.LSM.lv, ранее планировалось, что трудящимся, занятым в сфере социальной опеки, а также в медицине и образовании, с 1 октября нужно будет обязательно иметь Covid-сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании. Занятых в отраслях, где работа предполагает контакт с клиентами — или же важна непрерывная деятельность, можно будет увольнять, если сертификата нет. Предусматривалось, что в течение переходного периода до конца этого года (с 1 октября по 31 декабря) можно будет заменить сертификат отрицательным Covid-тестом. Траты на тестирование человек должен был бы покрывать из собственных средств.

Как прозвучало на пресс-конференции 21 сентября, список профессий, для которых сертификат станет обязательным, еще будет уточнен.

«Мы получили подробную информацию о готовности и мощностях больниц для борьбы с коронавирусом. Этой осенью мы готовы лучше, дополнительное оснащение позволило нам открыть больше койко-мест, пополнить их более чем на 1000, стало больше мест в интенсивной терапии. Но, конечно, это не безразмерные возможности, и нужно каждую неделю возможности лечения от Covid-19 наращивать, открывать больше коек», — сообщил Павлютс.

Много пациентов в стационарах — в тяжелом состоянии, сказал глава Минздрава, и 85% таких больных нуждается в кислороде. Это требует определенной инфраструктуры от больниц, оттягивает на себя ощутимую часть ресурсов. Возможно, в перспективе придется и пересматривать перечень доступных услуг, признал он.

«Теперь третье — о том, что касается всей нашей жизни. Это тесно связано с политикой тестирования. Государство продолжит обеспечивать финансирование в целом ряде ситуаций. (...) Но есть и другие моменты. И в ряде сфер для непривитых работников будет необходимо делать тесты.

Учитывая, что в стране хватает оплаченных государством вакцин — нужно подвести черту, после которой эти тесты людям придется оплачивать самим».

Если человек уже начал вакцинацию, то до момента ее завершения такие тесты ему продолжит оплачивать государство, добавил Павлютс.

На вопрос Rus.LSM.lv, как в Минздраве относятся к идее Минэкономики — разрешить применять «быстрые» тесты в местах торговли и оказания услуг, чтобы контролировать распространение инфекции, — Павлютс пояснил:

«Министерство здравоохранения поддерживает контакт с Минэкономики, мы разъясняем, что доступно много разных экспресс-тестов. Чтобы применять их как следует, нужны специфические навыки.

Большинство таких тестов мы используем, чтобы человек сам для себя выяснил, что он (с большей или меньшей точностью) здоров или инфицирован, однако это не должно становиться основанием для получения с тестом Covid-сертификата на получение услуг, как это сейчас задумано [Министерством экономики]».

Как ранее писал Rus.LSM.lv, Минздрав предлагает, чтобы с начала октября все мероприятия, а также не являющиеся необходимыми услуги в помещениях проводились и предоставлялись только обладателям Covid-сертификатов — подтверждающих, что человек вакцинирован от Covid-19, сдал анализы на вирус (и тест был негативным) или перенес заболевание.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv за минувшие две недели инфицировано оказалось 6117 человека. Отметка в 5000 заболевших была преодолена инфекцией 14 сентября, в 4000 — 9 сентября. 20 сентября доля положительных тестов составила 3,9% — почти на процент выше, чем днем ранее: а неделей раньше (13 сентября) показатель равнялся 0,9%, на позапрошлой неделе (6 сентября) — 1,5%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное