Бизнес — против новых ограничений продаж алкоголя

Некоторые изменения в законе «Об обороте алкогольных напитков», одобренные профильной комиссией Сейма, производители спиртных напитков называют сомнительными — по их мнению, зависимых людей они от пагубного пристрастия вряд ли отвратят, рассказал в передаче Rus.LSM «Сегодня вечером» председатель правления Латвийского союза пивоваров Петерис Лининьш.

Депутаты комиссии Сейма по социальным и трудовым делам закончили работу во втором чтении над поправками. Технически их планируют принять на следующей неделе. Сегодня были одобрены идеи о маркировке алкогольной продукции и о запрете рекламы цен и скидок на алкоголь.

Парламентарии планируют ограничить потребление алкоголя или препятствовать его употреблению. Для этого решено ввести дополнительные требования к маркировке на упаковке алкогольных напитков. Поставщики алкоголя должны будут указывать пищевую ценность или калорийность, а также состав напитка. Осведомленность — на руку потребителю, отметила руководитель Службы наркологической помощи Астрида Стирна:

«Мы должны думать о нашем обществе и здоровье нашего народа. А людям необходимо иметь информацию как о калориях, так и о химическом составе напитка. В этой области необходимо больше осведомленности и больше образования».

Производителям дадут переходный период в три года, чтобы распродать продукцию со старыми этикетками. Зане Скуиня-Рубене, член Комиссии Сейма по социально-трудовым вопросам, считает это достаточным сроком:

«Мы определенно можем идти в ногу с тем, что происходит в Европе, и я думаю, что трехлетнего переходного периода достаточно, чтобы напечатать этикетки и распродать все остатки».

Предприниматели же выступили против. Их позицию изложил Петерис Лининьш:

«Честно говоря, непонятно, как людей, у которых есть реальные проблемы с алкоголем, это регулирование удержит от употребления алкоголя? А именно: сможет ли один алкоголик в магазине изучить пищевую ценность напитка, чтобы принять решение о том, чтобы покупать бутылку или нет? Думаю, нет. Это не произойдет таким образом».

Несмотря на возражения, большинство депутатов высказались за то, чтобы маркировка была. А вот предложение предоставить органам местного самоуправления право запрещать продажу алкоголя в местах массовых мероприятий поддержки не получило. Рекламу же цен и скидок на алкоголь планируется запретить, несмотря на возражения представителей отрасли. Отклонена и идея запрета торговли алкоголем на автозаправках.

Депутаты комиссии рассмотрели и проголосовали за 40 различных предложений к закону. Чтобы поправки вступили в силу, за них еще предстоит проголосовать в третьем чтении всему Сейму.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное