Предложение Минздрава: В супермаркеты и в офис — только с Covid-сертификатами

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ограничить проведение мероприятий и различных активностей в помещениях для не имеющих Covid-сертфикат — с такой инициативой выступает Министерство здравоохранения. Предложение будет озвучено в правительстве, заявил советник министра здравоохранения Каспар Берзиньш в интервью Latvijas Radio. Ограничения могут касаться не только работы, но и, например, посещения супермаркетов. 

Берзиньш напомнил, что в этом году Covid-19 в основном распространяется среди непривитых людей. Предлагаемые Минздравом новые меры эпидемиологической безопасности направлены на предотвращение распространения вируса именно среди не получивших до сих пор вакцину.

По мнению представителя ведомства, важно значительно сократить число контактов, при которых непривитые люди могут заразиться Covid-19. «В этом году мы не пойдем путем прошлого, когда ограничения вводились постепенно и медленно. Тогда мы увидели, что это мало работает. Общество быстро привыкает и находит способы обходить их. Эффект ограничений сходит на нет», — заявил советник министра.

Минздрав предлагает свое видение: с начала октября все мероприятия, а также не являющиеся необходимыми услуги в помещениях будут проводиться и предоставляться только обладателям Covid-сертификатов — подтверждения того, что человек вакцинирован от Covid-19, сдал анализы на вирус или перенес заболевание. Нововведение относится к очной работе и посещению супермаркетов.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv за минувшие две недели инфицировано оказалось 6117 человека. Отметка в 5000 заболевших была преодолена инфекцией 14 сентября, в 4000 — 9 сентября. 20 сентября доля положительных тестов составила 3,9% — почти на процентный пункт выше, чем днем ранее: а неделей раньше (13 сентября) показатель равнялся 0,9%, на позапрошлой неделе (6 сентября) — 1,5%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще