В разработке — правила обязательной вакцинации от Covid-19 для ряда профессий

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Кабинет министров в скором времени может вынести решение о введении требования обязательной вакцинации от Covid-19 для представителей отдельных профессий. Такое требование может быть закреплено и в правилах Кабмина, сообщает LTV.  

По имеющейся у Латвийского телевидения информации, обязательно иметь прививки от Covid-19 могут потребовать от всех медицинских работников,  людей, занятых в системе социального ухода, а также педагогов.  

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, аналогичная норма была предусмотрена в законопроекте, который начали рассматривать в Сейме, однако после обращения президента Эгила Левитса и консультаций политиков было решено поручить разработку правил Кабинету министров.  

Ни одно из должностных лиц в пятницу 17 сентября не изъявило готовности дать более подробный комментарий тележурналистам. Собеседники LTV поясняли, что до рассмотрения проекта правил еще предстоят дискуссии в межведомственной рабочей группе.  

Как писал Rus.LSM.lv, ранее планировалось, что трудящимся, занятым в сфере социальной опеки, а также в медицине и образовании, с 1 октября нужно будет обязательно иметь Covid-сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании. Занятых в отраслях, где работа предполагает контакт с клиентами — или же важна непрерывная деятельность, можно будет увольнять, если сертификата нет. Предусматривалось, что в течение переходного периода до конца этого года (с 1 октября по 31 декабря) можно будет заменить сертификат отрицательным Covid-тестом. Траты на тестирование человек должен был бы покрывать из собственных средств.

Теперь же неясно, каким будет переходный период, прозвучало в эфире LTV.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще