Covid-пособия постепенно отменяем — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Трудно объяснить налогоплательщикам, если государство продолжит оказывать поддержку тем предпринимателям, которые могут возобновить работу, но не делают этого — после встречи в четверг, 17 июня с президентом Латвии Эгилом Левитсом сообщил журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш.

«В самый жаркий момент пандемии, когда отрасли были закрыты, мы ни слова не говорили, нам это [поддержка] было необходимо», — заявил премьер-министр отметив, что безработицу удалось удержать на низком уровне.

По его словам, теперь, когда вакцинация доступна любому жителю страны старше 12 лет, возникает вопрос, этично ли и правильно субсидировать человека, который не хочет возобновить работу.

«По-моему, трудно понять и невозможно объяснить налогоплательщикам, почему нужно брать ваши деньги, чтобы субсидировать кого-то, кто считает, что пока не очень благоприятные условия для начала деятельности», — подчеркнул Кариньш.

Премьер отметил, что пособия постепенно будут сокращаться, однако в некоторых исключениях, когда их выплата обоснована, сохранятся.

По словам главы Кабмина, есть несколько компаний, которые привыкли к господдержке, но это не долгосрочная модель помощи.

Премьер также напомнил, что деньги, направленные на борьбу с  кризисом, вызванным Covid-19, еще не заработаны, а обеспечены за счет государственного долга.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Кабинет министров во вторник, 15 июня поддержал предложение Министерства финансов направить дополнительные 75 млн евро на меры поддержки налогоплательщиков во время кризиса Covid-19 

На сегодняшний день Службе государственных доходов (СГД) выделено 627,4 млн евро на различные программы поддержки предприятий и работников, пострадавших от кризиса.

В настоящее время правила предусматривают, что июнь является последним месяцем, за который государство выплачивает поддержку в кризис Covid-19, в том числе пособия за простой, субсидии зарплат и гранты за падение оборота.

Невакцинированные поставщики услуг могли подать заявки для получения пособия по простою и за июнь, ранее сообщило Министерство финансов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное