Невакцинированные работники могут получить пособие по простою и за июнь — Минфин

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Невакцинированные поставщики услуг смогут подать заявки для получения пособия по простою и за июнь, сообщило Министерство финансов.  

С 1 июня свою деятельность возобновили оказывающие различные услуги лица в том случае, если они вакцинированы от Covid-19 или в течение последних 6 месяцев переболели этим вирусом. При этом на господдержку за июнь могут рассчитывать те, кто не смог приступить к работе из-за отсутствия статуса вакцинированного или переболевшего Covid-19.

С 1 июня при наличии Covid-сертификата можно оказывать услуги в отрасли красоты, фотоуслуг, аренды спортивного инвентаря, прочих хозяйственных услуг. В помещении может находиться только работник и один клиент (или одно домохозяйство). В этом случае клиенты не обязаны быть вакцинированными.

Финансовая помощь за простой может быть получена работником, самостоятельно занятым лицом, патентным плательщиком за период времени с 9 ноября 2020 года по 30 июня 2021 года, но не более срока, в котором действуют ограничения, направленные на уменьшение распространения Covid-19.

Заявку можно подать в системе электронного декларирования СГД с 1 июля по 15 июля.

Как сообщал Rus.Lsm.lv,  с 1 июня у оказывающих услуги лиц есть возможность получить Covid-сертификат.  

В свою очередь с середины июня 2021 года планируется специально разработанное мобильное приложение для сканирования сертификатов Covid-19 Verify.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное