Panorāma

Beigusies pirmā iepriekšējās balsošanas diena

Panorāma

Sākusies biļešu tirdzniecība uz PČ spēlēm hokejā

Neskaidrība par dīkstāves pabalstiem pēc jūnija

Нет ясности с выплатами пособий по простою после июня

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Июнь — последний месяц, за который полагается пособие по простою. Премьер-министр Кришьянис Кариньш отметил, что правительство еще примет решение о продлении периода финансовой помощи, но пообещал, что поддержка будет продолжаться до тех пор, пока действуют ограничения, направленные на уменьшение Covid-19. О продолжении государственной поддержки в настоящее время думает и Министерство экономики, сообщает LTV.

Cеть спортивных клубов MyFitness не работает более полугода и получает за простой почти 100 000 евро в месяц. Планируется, что с 15 июня спортивные клубы могут посещать вакцинированные клиенты, если вакцинированы также работники. Руководитель предприятия отмечает, что программа поддержки необходима и в дальнейшем.

«Наша предпринимательская деятельность очень ограничена. Мы были закрыты все семь месяцев. Даже если у нас есть дополнительные возможности для вакцинированных, мы все понимаем, что полный курс вакцинации и  иммунитет получили мало людей, наших потенциальных клиентов», – заявила руководитель «MyFitness Latvia» Инна Алне.

В настоящее время правила предусматривают, что июнь является последним месяцем, за который государство выплачивает поддержку в кризис Covid-19, в том числе пособия за простой, субсидии зарплат и гранты за падение оборота.

Премьер Кариньш еще не дал четкого ответа, продлевает ли правительство период поддержки, но отметил, что помощь для предпринимательской деятельности должна продолжаться до тех пор, пока действуют Covid-ограничения.

«Сейчас мы все с надеждой смотрим на снижение показателей заболевания и увеличение темпов вакцинации. Если придется их продлить, то, соответственно, и правительство будет решать», – указал Кариньш.

Минэкономики сейчас оценивает различные предложения программ поддержки предпринимателям, какие из них можно продолжить после июня или же ввести новые.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное