Covid-19 в Латвии: максимум смертей — 14 умерших за сутки, почти 700 новых заболевших

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За последние сутки в Латвии сделали 9002 теста на Covid-19 — выявили 690 новых случаев, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

За сутки скончались 14 человек: шестеро — в возрастной группе 85-95 лет, по четверо — в группах 60-75 лет и 75-80 лет. Такого большого числа умерших от Covid-19 за сутки с начала пандемии еще не регистрировали. Последний пик зарегистрировали 24 ноября — тогда болезнь унесла 13 жизней.

Вчера госпитализировали 76 человек. В стационарах в данный момент 516 пациентов, 46 из них — в тяжелом состоянии.

Максимальное число госпитализированных за сутки регистрировали 26 ноября, когда в больницу попали сразу 94 человека. Число тяжелых больных достигло пика 30 ноября — тогда их было 57. В тот же день был зафиксирован максимум занятых Covid-коек — 534.

Доля положительных тестов составила 7,8%.

При этом средние показатели продолжают расти и обновлять максимальные значения. Так, среднее за неделю число положительных тестов достигло 586 (571 вчера), за 2 недели — 502 (484 вчера). Доля положительных проб за 7 дней — 8,6% (+0,1 п.п), за 14 дней — 8% (+0,1 п.п). Уровень заболеваемости (число новых случаев на 100 тыс. человек за две недели), по подсчетам Rus.lsm.lv, составил 352,7.

В Латвии выявили уже 18377 новых случаев. Выздоровели 1823 человека, скончались 224 пациента.

Выздоровевшими считаются пациенты, лечащий врач которых сообщает SPKC о завершении «эпидемиологического случая» — наступлении состояния, когда пациент более не заразен. Однако из-за большой загрузки сведения от семейных врачей поступают медленно, ранее поясняли LSM.lv в SPKC. Обычно период заразности не превышает двух недель с момента лабораторного подтверждения диагноза. На данный момент более чем у 11,3 тыс. заболевших диагноз был поставлен более 14 дней назад.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения.

Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. Среди них — обязательное ношение масок в школах, начиная с 1-го класса, а также запрет на продажу товаров не первой необходимости в выходные дни.

С учетом прогнозов роста количества госпитализированных больных Covid-19 во всех больницах будут временно ограничены плановые услуги в стационаре и дневном стационаре.

С седьмого декабря пятые и шестые классы по всей стране перейдут на «удаленку» — такое требование будет действовать не только в краях с более тяжелой эпидемиологической ситуацией, а на всей территории Латвии.

Число коечных мест в медицинских учреждениях Риги и в регионах для лечения пациентов с Covid-19 увеличено до 633, заявила в эфире программы «Сегодняшний вопрос» (Šodienas jautājums) Латвийского телевидения министр здравоохранения Илзе Винькеле. Медики подчеркивают: таких больных уже сейчас так много, что принять всех невозможно — и в более легких случаях воспаление легких приходится лечить дома. 

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло общество врачей, сообщило в октябре Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Кризис, который сейчас переживает Латвия, самый серьезный с момента восстановления независимости. И преодолеть его можно только общими усилиями. Об этом в своем видеообращении к латвийцам заявил глава правительства Кришьянис Кариньш. Он также пообещал изменить процесс принятия правительственных решений.

 
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще