В Латвии все меньше болеют гриппом и ковидом; за неделю умерли 9 человек

На прошлой неделе в Латвии продолжало снижаться распространение гриппа и Covid-19, однако за неделю от этих заболеваний умерло 9 человек, согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Всего на прошлой неделе в практику семейных врачей, участвующих в мониторинге, обратились 725 пациентов с симптомами ОРВИ, из них 137 пациентам был поставлен диагноз «грипп» (неделю назад — у 180 пациентов, 238 пациентов двумя неделями ранее).

Случаи заболевания зарегистрированы в Вентспилсе, Резекне, Даугавпилсе, Риге, Елгаве, Екабпилсском, Валмиерском краях и Лиепае. Они зарегистрированы во всех возрастных группах.

За прошедшую неделю от гриппа умерло 6 человек (с 40-й недели 2023 года всего 55 человек). У всех умерших помимо гриппа было еще несколько побочных заболеваний.

Многие страны Европейского Союза и Европейской экономической зоны сообщают о тенденции к снижению или стабилизации активности гриппа.

В Латвии продолжает снижаться число случаев Covid-19 – лабораторно подтверждено 17 случаев (неделей ранее — 22), всего проведено 660 (ранее 485) лабораторных исследований на наличие вируса SARS-CoV-2. Госпитализировано 17 пациентов с Covid-19 (36 неделей ранее, 31 двумя неделями ранее).

Третью неделю подряд в стационарах больных с тяжелым течением Covid-19 нет, однако на прошлой неделе зарегистрировано 3 летальных исхода больных Covid-19 (неделей ранее – 6).

SPKC напоминает, что наиболее эффективным способом защиты от тяжелых заболеваний гриппом и Covid-19 является вакцинация. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное