Латвийские больницы могут принять 633 пациента с Covid-19 — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Число коечных мест в медицинских учреждениях Риги и в регионах для лечения пациентов с Covid-19 увеличено до 633, заявила в эфире программы «Сегодняшний вопрос» (Šodienas jautājums) Латвийского телевидения министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Еще в начале месяца министр высказалась, что система здравоохранения может принять около 500 «ковид»-пациентов в больницах. В эфире программы Латвийского телевидения министр отметила, что сейчас это число выросло – всего для лечения пациентов с Covid-19 доступны 633 коечных места – это в целом в Риге и регионах.

Министр рассказала, что число мест было увеличено за счет перепрофилирования работы больниц – за счет услуг плановой медицины и дневного стационара.

«Это идет за счет отложенных услуг для других пациентов», - признала министр.

Первой услуги стационара ограничила Рижская Восточная клиническая университетская больница, выделив больше мест для пациентов с Covid-19. В Клинической университетской больнице Страдиня реорганизовано отделение физиотерапии. Готовы помочь и частные медицинские учреждения, рассказала Винькеле.

На среду, 25 ноября, по данным Национальной службы здравоохранения стационарно лечились 434 пациента с Covid-19. Это число может расти и в дальнейшем, достигнув 500-600, но министр не исключает, что число нуждающихся в стационарном лечении может достигнуть и тысячи.

На вопрос, пройдет ли в следующем году Праздник песни и танца, глава Минздрава ответила, что не знает, какое чудо должно произойти, чтобы провести праздники в том же формате, что прежде.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения.

При этом 24 ноября из-за роста заболеваемости Covid-19 усилены ограничительные меры в двенадцати самоуправлениях. Впредь, если уровень заболеваемости в каком-то краю за 14-дневный период будет вдвое превышать средний по стране, меры эпидемиологической безопасности в нем будут ужесточаться. Центр профилактики и контроля заболеваний будет публиковать соответствующий список самоуправлений каждый вторник.

Что касается числа коек для больных Covid-19 в больницах, то, по словам главы Минздрава Илзе Винькеле, если будет достигнут лимит 450-500 мест, медучреждениям придется ограничить оказание других услуг, чтобы освободить места для больных коронавирусом. Неотложная помощь будет сохранена, но всем больницам, возможно, придется перепрофилироваться на уход за пациентами с Covid-19.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что, по мнению президента Латвии Эгила Левитса, летом covid-ограничения могли быть строже. И сейчас для населения настало время мириться с результатом безответственного поведения значительной части общества.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное