Я предложу продлить чрезвычайную ситуацию — премьер (ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Кризис, который сейчас переживает Латвия, самый серьезный с момента восстановления независимости. И преодолеть его можно только общими усилиями. Об этом в своем видеообращении к латвийцам заявил глава правительства Кришьянис Кариньш. Он также пообещал изменить процесс принятия правительственных решений

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Он подчеркнул, что в течение последних 8 недель заболеваемости и смертность от Covid-19 растет. Показатели Латвии хуже, чем у Германии — и нет признаков улучшений. И если германская система здравоохранения сильна, то латвийская может не выдержать — и нужно действовать.

Самый эффективный способ, указал Кариньш — прервать цепочку передачи вируса, а для этого нужно соблюдать ограничения.

Многие, однако, не работают, поскольку, во-первых, легкомысленная часть общества отказывается нормы соблюдать. Во-вторых, процесс принятия правительственных решений непрозрачен, многие непонятны.

И эту проблему Кабинет министров будет решать. В частности, изменится процедура принятия решений — чтобы они не вызывали вопросов и не были противоречивы. 

«Я предложу не только ввести более жесткие ограничения для борьбы с Covid-19, но одновременно я хочу сделать эту систему [принятия решений] более простой и понятной для всех. Я также предложу продлить чрезвычайную ситуацию. Всем надо понимать, что эта зима для нас будет нелегкой. Она будет нелегкой, потому что мы продолжим общую борьбу с Covid-19, нам надо будет иметь дело с разными ограничениями и разными запретами. Нам надо защитить себя до момента, пока будут вакцины», — заявил премьер.

Он также призвал соблюдать уже принятые ограничения.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

За последние сутки в Латвии сделали 4037 тестов на Covid-19 — положительными оказались 414 проб, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. Число госпитализированных — более 500. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное