Covid-19: нужно соблюдать правила и вакцинироваться, иначе придется вернуть ограничения — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хотя «мы по ощущениям находимся в мае прошлого года», когда ситуация с заболеваемостью была намного лучше, теперешний май, по словам министра здравоохранения Даниэля Павлютса, в действительности повторяет ситуацию декабря прошлого года, когда в здравоохранении была объявлена чрезвычайная ситуация. И не исключено, что правительству придется опять ужесточать требования, заявил он на пресс-конференции онлайн.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Латвия находится среди небольшого числа тех стран Европы, где заболеваемость Covid-19 продолжает расти. В Европе в целом эта тенденция — противоположная. Средний показатель заболеваемости в европейских странах падает. И он ниже, чем у нас.

Вирус распространяется от человека к человеку. И каждый из нас участвует в этой борьбе с заболеваемостью. Каждым действием — даже если хочется прочувствовать весну, выйти и встретиться с людьми... Понимаю, что крайние пределы терпения общества достигнуты. Однако

каждый шаг, каждое действие, то, как люди собираются вместе, перемещаются, сближаются друг с другом, не соблюдая предосторожности — помогает распространению инфекции с новой силой.

Я хочу попросить, как ответственный за отрасль министр, всех жителей Латвии, и тех, кто принимает [государственные] решения, тоже, понять эту ситуацию и не обвинять приносящих [плохие] известия. Врачей-эпидемиологов, инфектологов, Минздрав.

Covid-19 существует до сих пор. Мы не имеем права притворяться, будто Covid-19 больше нет. Нам всему обществу нужно дать четкий сигнал: эта весна — время, чтобы вакцинироваться и победить пандемию вместе. К сожалению, не время уменьшать ограничения. В представлении Министерства здравоохранения, его специалистов меры безопасности следует сохранять — ни шагу назад! И всему

правительству нужно быть готовым задействовать более серьезные мероприятия, если ситуация продолжит ухудшаться, и прирост заболеваемости станет стремительнее.

Я прекрасно осознаю, что чаша терпения полна до краев. Одновременно и я, и медики нижайше просим всех потерпеть! И пережить это сложное время, пока не достигнута в достаточных масштабах вакцинация. Потому что больше года мы боролись вместе. Вакцинация набирает обороты, большинство этого пути длиной в год пройдено. Остался лишь самый конец. И нам всем нужно преодолеть этот остаток. Это как в марафонском забеге: самый трудный отрезок — незадолго до финиша. Мы можем все вместе это выдержать».

Министр подчеркнул, что первую прививку от коронавируса получил уже каждый пятый латвиец, в течение считанных недель это будет уже треть населения. И в июне общество почувствует еще более выраженный эффект вакцинации — в виде сокращения заболеваемости. Тогда и станут возможными льготы для уже привитых людей, прогнозирует Павлютс.   

Но политик признал, что существует и другой возможный сценарий. Если заболеваемость начнет расти резко (на 20% за неделю) или же если ее двухнедельный кумулятивный показатель превысит 600 новых случаев на 100 тысяч душ населения, правительству придется пойти по пути ужесточения требований:

«Если смотреть формально — эти критерии не достигнуты. Но заболеваемость растет, и загруженность в больницах большая. И третий параметр тоже может быть достигнут — загрузка больниц. Думаю, нам не нужно дожидаться последней минуты, когда действительно будет очень плохо. Надеюсь, мы примем правильные решения. Группы экспертов уже актуализировали этот вопрос о жестком сценарии, и правительству нужно обсудить его на ближайшем заседании. Это должно произойти в этот вторник либо четверг».

Как уже писал Rus.lsm.lv, в пятницу 7 мая специалисты Минздрава, Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), крупных больниц, Службы неотложной медпомощи и других медучреждений  обратились с открытым письмом к правительству и Сейму, выражая опасения в связи с теперешней эпидемиологической ситуацией и настаивая на принятии мер, которые предотвратили бы новый виток заражения Covid-19 в обществе. В понедельник 10 мая они провели пресс-конференцию, разъяснив общественности, почему опасаются ухудшения ситуации.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили не отменять до 6 апреля. Однако в конце марта правительство договорилось больше ее не продлевать.

Со среды 7 апреля в Латвии открылись все магазины, расположенные вне крупных (площадью свыше 7000 кв.м) торговых центров. Очно может быть организована уличная торговля. Разрешена и работа магазинов любого профиля в небольших торговых центрах, совокупной площадью до 7000 кв.м. А вот в крупных т/ц послаблений не будет.

Последним смягчением ограничений — открытием уличных террас кафе и ресторанов с 7 мая — латвийцы обязаны не правительству, а Сейму. 29 апреля парламент принял решение о террасах, не учитывая ранее заключенных правительством договоренностей — не менять нормы до 11 мая.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще