«Быстрые» ковид-тесты не будут обязательными — коалиция передумала

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Партнеры по коалиции договорились, что «быстрые» антиген-тесты на Covid-19 не будут обязательными, а сдавать их можно будет на добровольной основе, заявил после заседания совета коалиции премьер Кришьянис Кариньш.

Политик пояснил: партнеры по коалиции дискутировали о более широком введении тестов и решили, что учитывая, что пока нет ясности с порядком распределения тестов и их доступности для жителей, Кабинет министров отменит требование об обязательном тестировании на рабочих местах.

Представитель Национального объединения, депутат Сейма Илзе Индриксоне рассказала, что рассмотрение этого вопроса заняло наибольшую часть заседания. Коалиция договорилась, что ранее заявленное обязательное требование будет носить рекомендательный характер, позволив работодателям самостоятельно оценивать риски и проводить тестирование, если они сочтут это необходимым.

Индриксоне отметила, что многие работодатели уже сейчас используют «быстрые» тесты. В то же время депутат надеется, что удастся разработать порядок, который позволит компенсировать издержки на тестирование за счет государства.

Как уже писал Rus.LSM, ранее планировалось, что с 6 декабря всем, кто работает очно — а таких в стране как минимум 850 тысяч человек — нужно будет по меньшей мере дважды в неделю делать «быстрый» тест на Covid-19. Такие правила ранее одобрило правительство.

За время пандемии это уже не первый раз, когда правительство пересматривает собственные решения.

Например, в понедельник, 4 октября, партии правящей коалиции поддержали введение более строгих мер для борьбы с распространением Covid-19; заседание Совета кризисного управления, где эти меры должны были обсуждать, назначили на вторник, 5 октября. Но во вторник к конкретным решениям прийти так и не удалось,  хотя к тому моменту заболеваемость была настолько высокой и так быстро росла, что Латвийское общество врачей и Латвийская ассоциация молодых врачей направили открытое письмо правительству, в котором они настаивали на немедленных действиях властей и введении жестких мер по борьбе с распространением Covid-19.

В итоге решение о чрезвычайной ситуации было принято только в пятницу, 8 октября, но специалисты из сферы здравоохранения и эпидемиологи считают, что новые меры не остановят перегрузку больниц, потому что они нацелены практически исключительно на увеличения охвата вакцинацией, но защита от прививки формируется не раньше, чем через несколько недель после начала вакцинации.

Аналогичная ситуация была и с тетированием школьников. Сперва предполагалось, что анализы на Covid-19 в школах будут сдавать раз в неделю. Затем алгоритм неоднократно пересматривался - сперва тестирование проводилось раз в неделю, затем - раз в две недели, а на данный момент в школах делаются «быстрые» ковид-тесты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное