«Быстрые» Covid-тесты с 6 декабря обязательны для всех работающих очно

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 6 декабря всем, кто работает очно — а таких в стране как минимум 850 тысяч человек — нужно будет по меньшей мере дважды в неделю делать «быстрый» тест на Covid-19. Такие правила сегодня одобрило правительство.

Сотрудники, в том числе волонтеры и подрядчики, смогут находиться в рабочих помещениях только если сделали тест: результат должен быть не «старше» 72 часов и, разумеется, отрицательным. Требование распространяется и на привитых, и на непривитых.

Как говорится в аннотации к нормам, несмотря на то, что заболеваемость Covid-19 в Латвии в настоящее время сокращается, риск нового роста высок. Это связано с очень быстрым распространением Covid-19 в Европе, а также с ожидаемым увеличением мобильности людей в предрождественский период и во время празднования Рождества и Нового года.

Поэтому, чтобы минимизировать риски повторной вспышки Covid-19 с серьезными последствиями для здравоохранения, Минздрав считает необходимым ввести тестирование в группах с более высоким риском передачи Covid-19, то есть в рабочих коллективах.

Советник министра здравоохранения Каспар Берзиньш на заседании Кабмина заявил: такая практика поможет ограничить распространение Covid-19, поскольку будут «выловлены» случаи заболевания.

По словам министра финансов Яниса Рейрса, логистику раздачи тестов еще потребуется обсудить, их всем могло бы предоставить государство. Рейрс подчеркнул, что тесты будут предоставлять не бизнесу или коллективу, а каждому латвийцу, который работает очно.

Одна из идей, которую он предложил — призвать самоуправления помочь, использовав центры гражданской обороны. Рейрс считает, что будет найден оптимальный способ, чтобы раздать тесты работающим очно.

По словам главы Минздрава Даниэля Павлютса, если «быстрый» тест окажется положительным, он должен быть подтвержден анализом на ПЦР. Кроме того, работодатель должен будет установить всех контактных лиц, а также уведомить о ситуации эпидемиологов. Соответствующие документы разрабатывает Центр контроля и профилактики заболеваний, добавил министр.

Глава Госканцелярии Янис Цитковскис на пресс-конференции пояснил, тестирование на рабочих местах будет прежде всего «вопросом порядочности», однако дискуссии о том, потребуется ли механизм контроля, еще впереди. Он также заверил:

планируется, что государство обеспечит тесты — их будет достаточно для работников и частного, и публичного секторов.

В данный момент ведется закупка, создается механизм распределения. По словам Цитковскиса, тендер организует Центр закупок Министерства обороны. Планируют заключить открытое соглашение, чтобы государство могло купить дополнительные тесты, если потребуется. По предварительной оценке, число тестов, достаточное на 8 недель, обойдется в 14-15 млн евро. (Таким образом, по подсчетам Rus.LSM.lv, закупка для 850 тыс. человек означает, что при закупке один тест обойдется чуть дороже евро. Себестоимость производства таких быстрых тестов может быть достаточно низкой — менее 2 евро, в октябре сообщало агентство Reuters. Однако из-за стремительного распространения во всем мире практики экспресс-анализов на рабочих местах спрос увеличивается, и это толкает вверх и цены для конечного потребителей. Как убедился Rus.LSM.lv, розничные цены без стоимости доставки в Интернет-аптеках и магазинах стран «старой» Европы могут сильно отличаться, в том числе и на идентичные тесты. Сейчас они обычно лежат в диапазоне от 4 до 10 евро из расчета за один тест, чаще всего — 5-7 евро, включая национальные НДС.)

Среди трудоустроенных охват вакцинации составил 89% — это на 3 п.п. больше, чем неделей ранее, заявила сегодня представитель Минэкономики Даце Зиле. К началу недели курс вакцинации завершили 912737 сотрудников.

Невакцинированные от Covid-19 и не планирующие это делать по разным причинам уже неделю считаются безработными. В настоящее время ни одно учреждение в стране не может сказать, сколько в Латвии таких людей. По оценкам экспертов, без сертификата о вакцинации их шансы на рынке труда весьма невелики. По данным Государственного агентства занятости (NVA), уровень безработицы в стране в настоящее время составляет 6,2%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное