Rus.Lsm Сегодня вечером

В шаге от параграфа

Rus.Lsm Сегодня вечером

Почта вне зоны доступа

У школьников – новый порядок тестирования

У школьников — новый порядок тестирования

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Школьников станут проверять чаще и по-другому. Старый порядок тестирования на Covid-19 пока сохраняется, но к нему добавляется самостоятельное тестирование на антиген.

Многие дети вернулись в школу ещё в понедельник, 15 ноября, кто-то вернётся после праздников. Но старый порядок тестирования – всего раз в неделю, больше не годится.

«У нас сейчас переходный период. Для скрининга в учебных заведениях мы начинаем использовать также тесты на антиген. Пока что, на время переходного периода, будет тестирование при помощи палочек раз в неделю для непривитых. Это объединенный тест для всего класса. Он даст возможность также посещать образование по интересам и спортивные занятия. Чтобы тестировать чаще, введём тесты на антиген. Это ускорит диагностику, улучшит доступность тестирования, поможет раньше выявлять заболевших», - говорит представитель Инспекции здравоохранения Алла Ноготкова.

Порядок такой – ученики с первого по третий класс – будут делать тест на антиген дома, уже с 21 ноября, раз в неделю. И тестирование всего класса тоже раз в неделю. Ученики с четвертого по двенадцатый класс, если они уже учатся очно, будут делать тест на антиген раз в неделю уже с 17 ноября. Или же 22 ноября перед учёбой. Общее тестирование тоже раз в неделю. Это для невакцинированных. Вакцинированные же два раза делают тест на антиген в неделю, а в общем тесте не участвуют.

Позже тест на антиген надо будет делать три раза в неделю, а общее тестирование останется только для учеников с первого по третий класс. Тесты на антиген также будут делать учителя и контактные вакцинированные школьники и педагоги, каждый день, чтобы продолжать учить и учиться.
«Тесты на антиген отличается высокой специфичностью. Это значит, что в случае положительного результата, тесты очень редко бывают ошибочными. Если тест положительный, то почти сто процентов, что и тест слюны будет положительным. Чувствительность теста для людей с симптомами – 98%, без симптомов – не меньше 90%. Тест, где используются палочки, даже немного менее чувствителен», - пояснила заместитель директора научного института BIOR Ольга Валциня.

Но как этими тестами пользоваться? В присутствии взрослых и мытыми руками.

Достаём всё из коробки. Небольшим колпачком продавливаем угол коробки, где видно вырезанный кружочек, вставляем колпачок. Острым концом протыкаем на нём фольгу. Открываем тампон, похожий на ватную палочку. Аккуратно – он не должен ни к чему прикасаться.

Теперь берём анализы – палочку в нос и 5 раз крутим её по внутренним стенкам носа, как бы пытаясь его почистить, 5 раз в каждой ноздре. Аккуратно – палочку помещаем не глубже, чем могли бы поместить палец.

Дальше палочку в колпачок, внизу его немного сжимаем, а палочку крутим, тоже 5 раз. Ставим обратно, ждём одну минуту. Убираем палочку в пакет. Колпачок накрываем крышкой, часть крышки снимаем, и на верхнюю часть панели для тестирования выливаем четыре капли.

Смотрим на результаты анализов ровно через 15 минут. Уже через 20 минут результат теста может быть неверным. Если появится две полоски – вы «ковид»-позитивный. В таком случае, в школу нельзя. Нужно записаться на тест в лаборатории.  

Всё это поможет выявлять заболевших раньше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное