Коалиция договорилась об ужесточении «ковид»-ограничений, возможно введение ЧС

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Партии правящей коалиции поддержали введение более строгих мер для борьбы с распространением Covid-19, заявил в социальной сети Twitter министр здравоохранения Даниэль Павлютс. Премьер Кришьянис Кариньш на пресс-конференции сообщил, что созвал заседание Совета кризисного управления, где будет обсуждаться этот вопрос. В повестке дня стоит и возможное введение режима чрезвычайной ситуации.

Как отметил Павлютс, главная цель более строгих мер — «защитить невакцинированную часть общества от заражения и предотвратить катастрофу в системе здравоохранения».

«Премьер уже созвал заседание Совета кризисного управления, специалисты подготовят предложения для принятия решений», — пообещал Павлютс.

Эту информацию на пресс-конференции подтвердил и премьер Кришьянис Кариньш. Глава правительства уточнил, что заседание состоится уже во вторник утром, а также неоднократно повторил, что главной мерой для борьбы с пандемией является вакцинация. Премьер также упомянул необходимость сохранить экономику функционирующей, а школы — работающими в очном режиме.

Учитывая неконтролируемое распространение инфекции в обществе, коалиция рассматривает и сценарий, при котором в стране вновь будет введен особый правовой режим — чрезвычайной ситуации. (В таком случае это будет уже третье с начала пандемии использование этого специального режима. Впервые он был задействован 12 марта прошлого года.

Особое регулирование предусматривает дополнительные полномочия власти, в том числе и по ограничению прав и свобод населения

 — хотя и не столь существенные, как «максимальный» режим чрезвычайного положения.) Соответствующее решение может быть принято уже на этой неделе — в увязке с конкретными ограничительными мерами, уточнил Павлютс. Эти вопросы и будут обсуждаться завтра.

На пресс-конференции премьер призвал всех, в том числе и вакцинированных, носить маски в помещениях и работать удаленно, если есть такая возможность. На сегодняшнем заседании его участники были в масках, и планируют поступать так и впредь, добавил Кариньш.

Министр юстиции и вице-премьер Янис Борданс пояснил, что сегодня никакие конкретные предложения не вносились и, соответственно, не рассматривались. Он, однако, добавил, что завтра предложит

платить тем пожилым людям, кто сделает прививку от Covid-19: «идти из дома в дом, предлагать вакцинироваться и платить».

Кроме того, по мнению Борданса, необходимо обязать привиться сотрудников общественного сектора, включая суды и полицию.

Сегодня, как уже писал Rus.LSM.lv, ключевые показатели заболеваемости преодолели психологические пороги. Среднее за 7 суток (кончающихся сегодня) число вновь выявляемых ежедневно случаев превысило 1000. Кумулятивная двухнедельная заболеваемость на 100 тыс. жителей поднялась выше 600. Это соответствует значению, зарегистрированному на подъеме прошлой Covid-волны — в тот момент, однако, это была не первая половина осени, а середина зимы (30 декабря — 601,5), а также в начале спада волны — 24 января (599,7). Исторический максимум же зафиксировали 10 января (694). Стремительно растет и заполненность больниц: по состоянию на сегодня в них находились в общей сложности 585 пациентов, 59 из них — в тяжелом состоянии. Месяцем ранее, 4 сентября, в стационарах лечились 175 пациентов, 30 из них классифицировались как тяжелые.

Ранее Латвийское общество врачей и Латвийская ассоциация молодых врачей направили открытое письмо правительству, в котором они настаивают на немедленных действиях властей и введении жестких мер по борьбе с распространением Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное