Аэропорт «Рига»: пассажиры не хотят лететь над Украиной

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Воздушное пространство над востоком Украины в настоящее время закрыто, и самолеты латвийской национальной авиакомпании "airBaltic" над ним не летают. Насколько безопасно подниматься в воздух и почему позволили пролетать над территорией, где проходят боевые действия? Ответ на этот вопрос узнавала Вита Еленина.

После катастрофы малазийского пассажирского авиалайнера над Донецком, воздушное пространство востока Украины было закрыто. Латвийская авиакомпания airBaltic вынуждена была изменить маршруты перелетов над этой территорией. Речь идет о рейсах в Тбилиси, Баку и, возможно, Абу-Даби. На данный момент информации об отмене каких-либо рейсов нет. При этом  директор Агентства гражданской авиации Марис Городцов предупреждает: пассажирам нужно иметь в виду, что время полетов может увеличиться.

Это означает более продолжительное время полета. Может меняться время вылета и прилета в главный пункт маршрута. Могут быть опоздания, нарушения в стыковочных рейсах, в тех случаях, когда нужна пересадка.Тем, кто планирует лететь, нужно все время следить за информацией.

Руководство "airBaltic" также принимает дополнительные меры в связи с полетами в Украину. Следует связаться с этой компанией и уточнить информацию.Нужно тщательно следить за изменениями тем, кто намеревается лететь из Латвии через Европу дальше".

В международном аэропорту "Rīga" все спокойно, сообщила его представитель Сармите Ринмане. Но пассажиры интересуются, не проходят ли конкретные рейсы над территорией Украины. В этих случаях им рекомендуют обращаться в авиакомпании, которые их выполняют.

Сейчас у всех авиакомпаний полеты запланированы по утвержденным графикам и спискам. Ни одна авиакомпания аэропорт "Rīga" не информировала о  том, что в их полетах будут какие-либо изменения, -

говорит представитель аэропорта, - На данный момент ситуация в аэропорту спокойная. Какой-либо озабоченности или волнения со стороны пассажиров не наблюдается. Все проходит как обычно. Пассажиры своевременно являются в аэропорт, проходят контроль безопасности и отправляются на свои рейсы. Мы советуем пассажирам следить за информацией на домашней странице авиакомпаний, а также на странице аэропорта,  или же звонить в аэропорт по номеру 1817, чтобы узнать время вылета".

Чтобы не допустить повторения катастрофы, в правилах полетов грядут изменения. Сейчас разрабатываются новые международные правила, которые определят безопасность транспортных коридоров.

Ранее главный источник, которым руководствовались - это информация страны, над которой проходит полет, рассказал директор Агентства гражданской авиации Марис Городцов.

"Информацию дают военные. Здесь, в Латвии, когда мы создаем временные запретные зоны для полетов гражданских воздушных судов, всегда опираемся на оценку военных. Если проходят учения с применением оружия, то это их обязанность оценить возможную зону попадания. Мы ставим дополнительно свои буферные зоны. Чтобы обеспечить безопасность.

В мире такая же ситуация. Если по оценке военных одна из сторон располагает оружием, которое может достичь уровня, где летают коммерческие  лайнеры, тогда вводится запрет на всем воздушном пространстве. Эту территорию приходится облетать. А если стрельбы из простого оружия, на низких высотах, то возможен перелет на большой высоте этой зоны".

В соответствии с Чикагской конвенции именно государство отвечает за безопасность своего воздушного пространства, говорят эксперты. Кроме того, риски должны оцениваться и на международном уровне. Впрочем, по мнению авиационного эксперта Талиса Линкайтса, абсолютно безопасной высоты для авиаперелетов не существует. Пассажирские самолеты свыше 10-11 километров не поднимаются. Да и военный прогресс дошел до того, что даже в космосе можно уничтожить любой летающий объект.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное