Планируем стать центром путешествий в Северной Европе — представитель аэропорта «Рига»

От крупнейшего аэропорта в Балтии до значимого центра путешествий в Северной Европе - такие амбициозные цели поставило руководство международного аэропорта «Рига». Новый бренд – это не только изменение логотипа, заявила представитель аэропорта Илзе Сална в программе «Домская площадь» на LR-4. Она рассказала о строительстве нового пассажирского терминала, реализации проекта «Riga city airport», о потере трёх крупных авиарынков – Украины, России, Беларуси - и возможном возвращении.

«Рижский аэропорт в этом году приступает к осуществлению целого ряда амбициозных планов развития. Начнется строительство нового пассажирского терминала и создание при аэропорте «Рига-сити». Ведь наша стратегическая цель – быть не только самым крупным аэропортом в странах Балтии, каковым мы уже сейчас являемся, но и будущим центром путешествий в Северной Европе. И это – всё то, что включает в себя наш новый бренд», - отметила Сална.

Проект «Riga city airport» задуман как новый многофункциональный город рядом с аэропортом - 24 гектара, на которых будут расположены не только авиационные объекты, но и центр с гостиницами, офисами, торговыми центрами, указала она.

«Да, можно сказать, целый город. В свое время такими узлами были территории вокруг железнодорожных вокзалов и портов, вокруг которых возникали города. Сейчас эта концепция входит и в авиацию. Поэтому и мы намерены создавать такую урбанистическую среду рядом с рижским аэропортом, где удобно пересекаются разные виды транспорта, а до всех необходимых тебе услуг рукой подать».

В аэропорту отмечают, что «Рига» и в прошлом году оставалась лидером в странах Балтии, обслужив 42% общего потока пассажиров в регионе и 40% всех рейсов. По числу прямых перелетов столичный аэропорт вернулись на доковидный уровень.  

«Стабилизировался и поток транзитных пассажиров, несмотря на нынешнюю геополитическую ситуацию и ограничения воздушного сообщения, которые исключили для нас три авиарынка – Россию, Беларусь и Украину. Но поскольку авиакомпании предлагают из Риги уникальные направления, мы до сих пор интересны транзитным пассажирам. И мы планируем, что в нынешнем году количество пассажиров аэропорту составит 7.3 миллиона человек».

Комментируя вероятность возвращения хотя бы на один их них, Сална отметила, что все зависит от ряда причин:

«Зависит от международного регулирования. Действующие сейчас санкции не предусматривают использование воздушного пространства России и Беларуси. Использование украинского неба для гражданской авиации сейчас опасно. Надо следить за тем, как будет меняться ситуация. Если вдруг глобальные санкции против России и Беларуси будут меняться, тогда и будем думать. Пока же говорить об этом нет никакого повода».

Она прогнозирует, что национальная авиакомпания airBaltic предложит новые направления. Кроме того, нынешней весной аэропорт «Рига» станет базой для ещё одной авиакомпании – Norwegian.  

Ранее председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня констатировала, что европейская авиация в целом восстановилась после пандемии, но на отрасль сильно влияет вторжение РФ в Украину и конфликт в Израиле/Секторе Газа — особенно на те авиационные центры, которые до этого были важными транзитными пунктами для этих направлений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное